Юлия Мишустина

чем были вызваны упадок городов в раннее средневековье и их возрождение с 10-11 веков ?

Кристина

Причины упадка городов в раннем средневековье:

-Сельскохозяйственный кризис привел к упадку финансовой системы;
-Начался упадок торговой системы;
-Города аграризуются;
-Города становятся деревянными - каменные постройки разбирают на укрепление стен

Причины возрождения средневековых городов;

-Развитие внутренней колонизации, увеличение продукта, производимого крестьянами, привели к возможности превращения городов из политических центров в экономические
-Перемены в жизни вотчины, становление сеньории привели к вытеснению вотчинных служащих - министериалов.
-Министериалы стали организаторами возрождения городов.

Андрей

наверное из за междуусобных войн

Ирина

Потому что большинство жили и не тужили в деревне, и держали своё хозяйство, а в городе по сути делать нечего было