Юлия Маноилова

Вентилятор быстро крутится на процессоре

во время завершения работы компьютера происходит такое. висит заставка -завершение работы, за секунду до отключения питания вентилятор на процессоре на секунду начинает бешено крутится, потом комп отключается. раньше такого не наблюдалось. что это может быть?

компьютер почищен. пыли нигде нет. температура процессора под нагрузкой 50-55 градусов. виндовс 7 64бит. настроена и оптимизирована. обновления последнии. антивирус каспер 2014. проверял утилитой Dr. web curret. автозагрузка читсая

Александр Богнат

Если процессор не нагружен, чистить систему охлаждения.

Андрей Шушлебин

Наиболее вероятно что в конце работы какая-то прога усиленно обрабатывает данные. Это может быть и виндоус, он может сбрасывать содержимое оперативки на диск, и чистельшики удаляющие следы работы и т. д.
Если раньше такого небыло думай что изменил в последнее время на компе.
Система охлаждения тут непричём.

Максим

А это для того, чтобы комп легче "завёлся", как на запорожце: перед поворотом ключа зажигания дать газку, чтобы бензонасос бензина накачал ))).
Думаю, что это аппаратная проблема или глюк биос. Система даёт команду на отключение основного питания, но сначала отключается контроль оборотов (кулер выходит на полную мощность) и только потом снимаются напряжения. Кстати, такое очень часто встречается при включении компа, но это логично: включить максимальные обороты, чтобы кулер раскрутился, а потом уже регулировать его обороты.