Ви
Виктория

Пожалуйста скажите происхождение термина ВИВАРИЙ и АКАДЕМИЯ 🙂 Спасибо

Мария Рам

Виварий - лат. [vivarium] - помещение для содержания животных в условиях, близких к естественным.
Академия .
1)Философ Платон в V веке до нашей эры излагал свое учение в тенистой роще возле города Афины. Роща была посвящена аттическому герою Акадэму, по приданиям, погребенному в ее тени. Именно поэтому ее назвали Акадэмией. Это слово стало названием сначала прославленной школы Платона; потом стало означать: "определенный тип высших учебных заведений", "сообщество ученых".
2)А вот какова, по некоторым источникам, история происхождения слова академия. Философ Платон часто излагал свое учение в тенистой роще около Афин. По преданию в этой роще был погребен аттический герой Акадэм. Поэтому ее называли Акадэмией. Сначала слово стало названием школы Платона, а позже - определенного типа учебного заведения и сообщества ученых.