Юлия Орешкина

Происхождение термина монголо-татары

Наталья Назарова

Монго́ло-тата́рское и́го — название ордынской военно-политической диктатуры, системы политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках [1]. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере поглощения их Великим княжеством Литовским и Польшей.

Ди
Дима

Могол - великий в переводе.. . Татары - жители великой Тартарии.... В то время не существовало ни Монголии, на Татарстана.... Великая Тартария располагалась на месте нынешней России
...