С.
Славик. .

Какая разница между современными татарами и татаро-монголами?

Сергей Герасимов

Генетически казанские татары - потомки местных финно-угорского населения с пришедшими с Северного Кавказа булгарами. Когда Волжскую Булгарию завоевали монголы, то в их войске большинство были европеоиды - кыпчаки (половцы) .
Таким образом казанские татары - это финно-угры + тюркоязычные булгары + тюркоязычные половцы. Непосредственно монгольская примесь - очень незначительна, что и по лицам казанских татар можно видеть. Они в массе своей чистые европеоиды.

Юлия Тимофеева

нынешние татары ( Казань) к татаро-монголам вообще никакого отношения не имеют.

Гузель Ханнанова

монголо-татары это монгольские орды, к которым присоединиись татарские войска, и никак иначе, не путайте термины

Султанай

Первые существуют. Вторых не было.
Монгольсике орды- это то, чем сейчас Кирсан Илюмджинов руководит. .
Ржунимагу. .
Основу этого войска составляли ордынские (таманские ) казаки.
А Батый у них был за верховного атамана. Уважали

Александр Сергеевич

Монголия, это страна такая, но в ней татары не живут.

Константин Попов

Современные татары (не крымские) - вовсе не монголы. Булгары - тюркский народ, одна ветвь которого откочевала в сторону Византии, смешалась со славянами - теперь это болгары. Другая часть создала сильное государство на Волге и Каме - Волжская Булгария. Это было очень культурное и цивилизованное государство, принявшее ислам.
(вопрос - почему пароход, плававший по Волге, назывался "Булгарией"?)
Татары, корорые монголы, прежде чем напасть на Русь, сначала сильно повоевали с татарами. которые тогды были булгарами, разрушили их города.. .
Потом Булгария вошла в состав Золотой Орды. Потом потомки татаро-монголов приняли ислам. Потом Золотая орда развалилась на ханства - Казанское, Астраханское и Крымское. Казанское - это нынешние татары.

А татарами русские одно время всех подряд называли - всех мусульман - почитай "Кавказского пленника" Толстого - там Кавказ, горцы - и все равно татары

Катя Вотчал

те на лошадях ездили, а эти вотку жрать тока горазды.

Андрей Добров

никакой
татары и есть татары

Екатерина Солопанова

Никакой. Татаро-монголы общее название жителей Золотой Орды состоящей из тюркских народов в Средние Века. А татары их потомки.

Елена Зимарева

Монголов ..татарами назвали русские ..азербайджанцев также русские называли татарами ...у русских все были татарами ...тут уже ничего не поделаешь ...куй от пальца тогда ЕЩЁ не отличали !. если бы про этот беспредел историков узнал Чингиз хан то точно приказал бы привязать их к хвостам лошадей ...и прокатить по степи !

Алексей Михалыч

Генетически казанские татары - потомки местных финно-угорского населения с пришедшими с Северного Кавказа булгарами. Когда Волжскую Булгарию завоевали монголы, то в их войске большинство были европеоиды - кыпчаки (половцы) .
Таким образом казанские татары - это финно-угры + тюркоязычные булгары + тюркоязычные половцы. Непосредственно монгольская примесь - очень незначительна, что и по лицам казанских татар можно видеть. Они в массе своей чистые европеоиды.

Ирина Тучина

Нет разницы.
Дело совсем недавно было.
Миг по историческим меркам.

Анастасия Афанасьева

Я без понятия. Я читал где то про башкирский экстремизм. Типа националисты башкирские.)

Елена Овечкина

татары бывают разные.
есть:
- казанские
- московские
- нижегородские/уразовские
- мешари рязанские
- и мн. др. угро-финны, обращённые в ислам
сравни внешность нижегородского татарина с казанским :-))

Сергей Апенин

они потомки булгаров

Vlad Kokorin

Том III - Происхождение татар. Чингисхан
http://www.youtube.com/watch?v=AP-rKEU2Dxc&list=WL65F3BC9B2BD9CD32

Верховная идея Монгольской империи
http://www.youtube.com/watch?v=mQ_t5Rvqw_4&list=WL65F3BC9B2BD9CD32