Юлия Тазихина

Почему Татаро-монголы захватили русь

Ал
Александр

Враньё! Московия им дань платила но не вся Русь. А УШКУЙНИКИ те вообще Орду грабили и дань брали.

Se
Sef

Да не захватывали они Русь, историю всю извратили потом околопрестольные иноземцы, ! Никто и никогда не захватывал Русь! В генах русских нет ген ни татар, ни монгол, об этом и ученые говорят! Монгольские ученые вообще удивились, когда им сказали, что их предки захватывали Русь. Была огромная территория с запада на восток, с севера на юг россов (руссов) , ассуров, скифов (кочевников, тоже потомков руссов) , других перемешанных с руссами народностей одной крови, были войны за веру между ними ( ведь западная часть Руси приняла до этого иудейскую веру, чуждую ранее находящимся на этой территории народам, татары и другие кочевники востока выступали в этой роли только как наемная сила, но не как войско от имени народа. Были где-то междоусобные войны, а где-то-просто захват территории, очень часто без кровопролитий, путем даней (податей- это все не татаро-монгольские, а древнеславянские выражения) для охраны этими наемниками-кочевниками границ огромной территории от воздействий извне других сил, враждебных истинно русской вере проживающим на этой территории народам. Во все века Русь присоединяла в дружбе народов территории, к ней все шли ( история СССР тоже пример союза народов) . Историю Руси полностью исказили, ей много-много тысяч лет.

Наталья Шашурина

Мутная история с этим игом.

Анрей Бармотин

Засуха была, кочевые народы шли в глубь материка

Алексей Клочков

Русь была ра3дробленна. Каждый думал-мое дело сторона, моя хата с краю.

Валерий Большаков

не сочтите меня за Еврея, отвечаю вопросом на вопрос - почему Русские захватили 1\6 часть суши ?

Remix Remix

Самое интересное, когда самим монголам сообщили, что их предок Чингиз-Хан захватил Русь, они оч-ч-чень удивились.

Алексей Егоров

Изначально была Великая Булгария.
До Балкан. Отделилась Болгария, Венгерское княжество, и Кара-Булгария (Киевкая русь) .
Не было пустынно на территории Руси...

Сергей Киселев

Знаешь, какие они злые? :)))

Sergey

В русских летописях всех княжеств дан точный ответ "За грехи наши Бог прислал наказание - дикие народы". Примерно так. В светских изданиях пишут всякую ерунду: феодальная раздробленность, междуусобие князей, отсутствие единого государства и т. д. На самом деле именно за грехи. Однажды Владимирский князь Андрей (Боголюбский, будущий святой) вырезал почти всё Новгородское княжество и таких примеров - масса. Так что за грехи монголы захватили Русь и научили русских создавать и защищать Империю.

Та
Татьяна

Никто Русь никогда не захватывал. Чушь. Сейчас тоже Россию Неруси захватили???

Надежда Дюльгерова

не было никаких татаро монголов а была внутренняя междусобица у самих монголов даже никаких преданий и легенд не сохранилось если бы они захватили пол мира и были столь могущественной империей то обязательно были бы у них какие нибудь сказания и предания и материальный подтверждений никаких от империи не осталось никаких следов не было иго на руси это или ошибка или фальсификация в нете много фильмов на эту тему посмотри

Иван

пили и курили хрень всякую

Александр Кравченко

Русские женщины желанней своих были

ОК
Ольга Коновалова

много их там народилось, целая тьма, и пошла саранча по всей Азии.

Александр Черагин

Есть мнение что это голубоглазые русичи вернулись с похода. Но сам факт был. Монголы тоже были в этом войске.