Aaaa Aaaa

Почему Русь продолжала платить дань татарам после битвы на Калке, в которой монголов разбили ? Или скорее историки ?

Елена Хлякина

Была ли на самом деле битва на Калке решающим фактором в свержении мон. -тат. ига не известно. Историки могли преподнести её как знаковое сражения, а оно было рядовым

Слава Горбачев

Русь платила дань и после Куликовской битвы.. .

Извечная беда России - дураки у власти. После Куликовской битвы казалось бы - всё ясно : чтобы побеждать, нужно объединяться ...Но произошло наоборот, опять у каждого князя своя хата с краю и они предпочли выплачивать дань, лишб бы иметь свою власть в своём углу.

Александр Дмитриченко

Во первых, битву на Калке князья слили, причем с разгромным счетом. Во вторых, дань платить начали не после Калки, а после гастролей Бату-хана по Восточной Европе.