Александр Сидельников

Скажите, пожалуйста, кто придумал термин "тактика"?

Наталья Алешкина

Это слово не придумывали, оно восходит к индоевропейской основе *tag-, но оно с течением времени меняло значение. Слово тактика происходит от древнегреческого прилагательного в форме женского рода τακτική (taktike) (муж. форма τακτικός taktikos). Прилагательные эти образованы от сущ. τάξις taxis "порядок" (от этого же слова происходит термин синтаксис) .

В древнегреческом было выражение τέχνη τακτική (tekhne taktike) "искусство построения, организации" (особенно, в отношении боевых порядков и расположения боевых единиц, но не только) . На латынь данное выражение перевели как ars tactica.

Современное значение слова тактика появилось в латыни, но не в классический период, а в конце 16 -- начале 17 в. , когда латынь использовалась как лингва франка и была международным языком науки, военного дела и других отраслей. Возможно, произошло это следующим образом: говорили и писали tactica, а имели в виду ars tactica. Таким образом прилагательное стало существительным. Из латыни это слово было заимствовано в европейские языки.

Евгений Пяткин

Один древнегреческий стратег