Tatyana M

разработать алгоритм задачи

сколько детей в семье, если известно, что у каждой дочки братьев столько же, сколько и сестер, а у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев. сколько братьев и сестер в семье? ответ 4 сестры и 3 брата, а вот с алгоритмом не могу разобраться

Св
Светлана

Какой тут алгоритм.. . Обозначим число дочерей за х, число сыновей за у
Имеем систему уравнений:
{x-1=y
{(y-1)*2=x
Всего и делов!
x=4
y=3