Ап
Апроо

4. Род взаимоотношений между видами, при которых оба вида

Род взаимоотношений между видами, при которых оба вида извлекают пользу из совместного существования
а) мутуализм б) мимикрия в) симбиоз Ответ А. Но почему не в Ведь симбиоз тоже подходит под определение.

20. Выберите три правильных ответа из пяти. Какие организмы концентрируют радиоактивные остатки

а) маслята б) щука в) сом г) утка д) дуб Ответ: а в г. Почему не щука, она же тоже рыба как и сом?

Ан
Анастасия

Мутуализм - это именно тогда, когда ОБА организма получают пользу из совместного существования, а симбиоз, когда только ОДИН организм получает пользу от другого, а второй организм не получает ничего (а может даже и вред).
Ну и что, что щука рыба, как и сом? Вот, например, разные грибы тоже накапливают по-разному радионуклиды - некоторые очень сильно, а некоторые вообще не накапливают. Так же и с рыбами, я думаю.