Aleko Cxadadze

объясните мне пожалуйста элементарную вещь (внутри вопрос)

я запутался, многие статьи в интернете против изолирующих упражнений вообще для натуралов, неужели делать только базовые и не добивать мышцы французскими жимами скамьей скотта и т.д. все это бессмыслица?

сделал жим узким хватом пошел домой, или лучши жим узким+ франц. жим + разгибания из-за головы потом домой?))

так получается массы мне второй вариант больше не даст? микротравм та поболее будет.. . бля я запутался

Лё
Лёня

Первый год-да.База даёт рост массы и силы,а изолирующими уже форму будешь придавать,если оно надо будет.Фалеев рекомендует просто в тренировку 1 базовое:5Х5 присед например и хватит.Может,кто и поспорит,но я с ним согласен.Лучше тяжело и качественно сделать одно базовое,которое прорабатывает всё тело,чем потом уже уставший пытаться бицепсы дрочить.

Svetochka

ФЖЛ это далеко не изолирующее упражнение)
Тут речь скорей всего ведется по отношению к той категории людей, которые любят шлифовать свой бицепс на скамье Скотта и делать концентрированные сгибания каждую тренировку. Безусловно в первую очередь идут тяжелые базовые упражнения (жимы, тяги) , после чего последним упражнением можно добить целевую мышцу, например забить бицепс на скамье Скотта или в кроссовете, добить какой либо пучек дельт махами, сделать разгибания/сгибания ног в тренажере и тд. Но приоритет ты должен отдавать именно базовым упражнениям и на конкретную мышцу их может быть 2-3 базовых и 1-2 изолирующих (зависит от размера мышечной группы).

Ислам

Бессмыслица в головах догматов и невежд, которые не видят кроме базы ничего вокруг живя в узко ограниченном мирке. Это как сейчас говорят старички:"о-о-о, жигулёвское самое лучшее и качественное пиво" или как многие девушки:"мне только не нужен протеин для огромных мышц".
Нет изолирующих и многосуставных упражнений, есть конкретно прога и режим, всё упирается в эти 2 аспекта.