Ильнара Насырова

Помогите, решить задачу!!!!

Функция предложения индийского чая имеет вид Qs = 50 + 5Р, где Qs - объем предложения, тыс. пачек чая, Р - цена за 1 пачку чая, руб. Исходя из экономических расчетов, зависимость объема спроса на индийский чай от его цены имеет следующий вид: QD = -4Р + 320. где QD - объем спроса, тыс. пачек чая, Р - цена за 1 пачку чая, руб.
Задание 1. Определите равновесную цену чая и его равновесное количество. (Покажите расчеты).
Задание 2. Если правительство установит цену чая на уровне 20 руб. за пачку, то дефицит или излишек возникнет на рынке, определите его величину. (Покажите расчеты).
Задание 3. Если предложение чая на рынке удвоится, то каким будет равновесная цена чая на рынке? (Расчеты необходимо привести в полном объеме.)

Na Ta Lee

1. Приравняйте функции спроса и предложения. Найдёте Pи Q.
2. Возьмите цену 20 руб. и сравните её с равновесной из пункта 1. Если 20 выше равновесной=излишек, если ниже- дефицит.
3. Увеличьте Q в 2 раза, выйдете на новое равновесие.