Альбина Гасиева

Кто знает налоговое право или сталкивался с такой же ситуацией?

У мужа и дочери была квартира в г. Каменск-Уральский в долях по 1/2 у каждого.
Я купила у мужа его долю за 750 000 в 2012 году. Муж уехал.
Получилось, что у нас с дочерью квартира в долях по 1/2 у каждой. У нее с 2006, а у меня с 2012 года.
Продали эту квартиру за 1 800 000 в 2013 году.
В 2013 же купили квартиру в г. Екатринбург за 1 870 000 в долях по 1/2. В городе не прижились и хотим возвращаться в Каменск-Уральский.
Теперь продаем квартиру в Екатеринбурге за 2 250 000 и приобретаем квартиру в Каменске-Уральском за 1 800 000 так же в долях по 1/2.
Какой процент и с какой суммы мы должны уплатить налоговой?

Татьяна Рыбакова

купить у мужа запрещено законом...или у б. мужа? или гражданского? ну да ладно- что сделали-то сделали)

то что по ценам доли ниже 1 млн. налогами не облагается. Получается что налоги лишь с продажи за 2250 - каждой с суммы 125 тыс. это по 16250 с человека, т.е. 32500
это если не договоритесь цену пониже написать.

Михаил Сергеев

Налоговый вычет равен 1млн. руб, с остальной суммы берется налог 13%. Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог не берется. Вообще, лучше обратится по месту к спецу, так как существует еще налоговая льгота при покупке жилье

Alexey Ramazanov

все правильно написали выше.... а лучше все таки дождитесь 3-х лет с момента покупки имущества и потом смело продавайте квартиру без налогов.

Антон Голубов

Родственные отношения: муж и дочь, пишете по отношению к себе?
Т. е. речь о вашем муже и вашей дочери?
Вы в браке состояли на момент совершения с вашим мужем сделки и состоите до сих пор?
Это существенно.
Приобретение одним из супругов имущества за счет общих доходов супругов на основании возмездной сделки порождает право собственности другого супруга на это имущество, независимо от того, кто из супругов участвовал в сделке по его приобретению (отчуждению) или на имя кого из них оно оформлено. На общее имущество супруги приобретают равные права независимо от способа и активности участия того или иного супруга в формировании совместной собственности.
Так что, если в момент приобретения вами по возмездной сделке 1/2 доли супруга, вы с ним в браке состояли, то это имущество в общей совм. собственности с супругом у вас (т. е. по 1/4 в увас с мужем) и при продаже К-Уральс. квартиры супруг должен быть давать согласие на ее продажу.
и потом, когда вы приобретали в долевую с дочерью др. -Екатер. квартиру, доля, на кот. зарегено право собств. у вас- общ. имущество супругов. И при ее приобретении супруг должен был давать согласие, и теперь при продаже - тоже давать согласие. Разрулить эту ситуацию, если до сих вы в браке с этим мужем можно заключением брач. договора.
Но если вы мужем называли бывшего мужа, или так называемого гражд. мужа, то все эти вопросы и связанные с ними проблемы- снимаются.
При продаже недвижимости (ли доли в ней) . кот. менее трех лет в собственности. надо платить НДФЛ с дохода от продажи.
Дочери не надо- у нее более трех лет в собственности, а вам надо- НДФЛ от продажи К-Урал. доли.
Есть два варианта налог. вычета для вас.
1. уменьшить НДФЛ на стандарт. налог. вычет. Это миллион, но рз у вас доля, то пропорц. доле на 500 тыс.
Ваш доход от продажи К. -Урал. доли был пропору. доле- 900 тыс. руб. уменьшаем его на стандартн. налог. вычет 500 тыс. налогооблаг. база 400 тыс и конкр. налог 13%=52 тыс. руб.
2.Уменьшить доход на расход. Продали за 900 тыс. долю, а купили ее за 750 тыс, налогобл. база 250 тыс. руб. и конкр . 13% =32500 руб.
Очевидно, что втор. вариант выгоднее вам.
Поскольку вы в 13 году (т. е. в том же налог. периоде) приобрели квартиру в Екат. , и если не использовали вы с дочерью ранее однократное право на налог. вычет при покупке квартиры, то можете заявить взаимозачет при подаче декларации о доходах в 14 году за 13 год. Возврат НДФЛ максимум с 2 млн. и поскольку купили в долевую с дочерью, то делится пропорц. долям в собственности, получается по 1млн каждой. но в пределах стоимости приобретенного имущества.
вы купили в Екат. квартиру стоимостью 1870 тыс. руб, кадый из вас заплатил по 935 тыс. руб. и имеет право на возврат 13%. и конкр по 121550 руб. если конечно работаете и платите НДФЛ по ставке 13%. Соотв. дочь целиком эту сумму постепенно может вернуть. а вы- можете заявить взаимозачет 121550руб-32500 руб=89050 руб вернуть постепенно вам, а НДФЛ с продажи К-Урал. квартиры не платите- он взаимозачетом по вашему заявлению будет учтен.
Дальше, продавая Екат. квартиру за 2250000руб. уменьшаете доход от ее продажи на расход по ее приобретению 1870000руб, и там доход всего 380 тыс. руб. . по 190 тыс на вас и дочь, и каждой платить НДФЛ конкр=по 24700 руб.
Если в 13 году продадите Екат. квартиру, то в налог. декларацию за 13 год в 14 году подаваемую и этот доход включать Вам включать. И тоже можете во взаимозачет включить и вы, и дочь. Дочери отдел. декларацию подавать.
Соотв. дочь взаимозачет заявит и ей возврат будет меньше- не 121500руб. . как выше мы рассчитали, а уменьш. на 24700 руб. =96730 руб.
И у вас из 89500. кот. мы выше насчитали, еще эти 24770 вычесть и вам к постепенному возврату будет 64730 руб
А возврат НДФЛ при покупке потом квартиры опять в К. Ур. уже не получите, ибо уже использ. это однокр. право вы с дочерью.

Ольга

13 процентов с дохода
доход 2250-1870, те 380 тысяч
49400 рублей налог на двоих