Катя Блэр

права ли кондуктор в данной ситуации?

паренек, младший школьник, сел в автобус городского маршрута. кондуктор потребовала у него заплатить за проезд. парень предъявил школьный проездной. женщина потребовала с него еще и справку о том, что он действительно учиться в школе. бумажки этой не оказалось. ребенка высадили из автобуса в лесном массиве ( маршрут из отдаленного района города в центр).

денег, заплатить за проезд, несчастные 13 руб, тоже не было

Максим Моисеенко

По логике, пассажир должен предъявлять проездной билет только контролеру. Дело кондуктора по определению – продавать билеты, причем только тем, кто добровольно решает их приобрести. (Статья, разрешающая требовать у пассажиров предъявления проездных документов и кондуктору, и водителю, и уборщице в салоне, если у них нет на то документально подкрепленных оснований, едва ли имеет право на существование. )
Если же кондуктор работает по совместительству (т. н. "контролер-кондуктор"), то он обязан предъявлять пассажирам соответствующее удостоверение. Увы, но даже легальные транспортные компании, наделяя кондукторов полномочиями контролера, часто не оформляют это официально, чтобы сэкономить на нуждающемся в работе человеке. (То, что на такой двойной работе с одинарной зарплатой он может перестать быть человеком, и это неминуемо отразится не только на обслуживаемом контингенте, но и на доходах компании, почему-то никого не волнует. )
Если все условия были соблюдены, а возраста пассажира все равно оказалось недостаточно для доказательства его статуса, либо эта "контролер-кондуктор" была не в состоянии определить его визуально, то ее дальнейшие действия характеризуют ее не как женщину, а как какого-то монстра. (К сожалению, такая "обслуга" довольно часто встречается в общественном транспорте, в том числе и в грязных помятых коробках, по недоразумению называемых автобусами. И ее выходки в погоне за мелочью иногда непредсказуемы...)

Светлана Оболенская

Я не знаю, что школьники должны предьявлять, и может ли кондуктор высаживать при отсутствии справки, меня другое удивляет - полный автобус людей ( ЛЮДЕЙ??? ) неужели ни у кого не нашлось этих несчастных 13 рублей заплатить за ребенка? И как хватает совести теперь спрашивать прав или не прав кондуктор?

Алия Харисова

Насколько помню, такая справка у него быть должна. Вернее раньше точно так было у нас. Другое дело, что у нас её никогда не спрашивали, за все мои школьные годы 🙂
Ну и ещё одно дело, что ребёнка жалко, могли высадить на ближайшей остановке, а не где-то в лесу.
То бишь, если ничего не поменялось, то формально, что высадила - права. Но что не на остановке - не права. И морально не права.
Но вообще, конечно, крайняя степень ненависти к людям у кондуктора, видимо, если к ребёнку из-за такой фигни прикопалась. Проездной-то был...

Татьяна Жмурина

С какой стати ребенок должен постоянно носить с собой справку из школы? Кондуктор определенно не права. А если бы с ребенком что-то случилось в лесном массиве, кондуктора можно было бы отдать под суд

Вл
Владимир

Если по правилам.

Пассажир обязан:
предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право льготного либо бесплатного проезда контролеру, кондуктору и водителю по первому их требованию в развернутом виде;

в случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа, а также при предъявлении недействительных или имеющих признаки подделки билетов или документов, по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за оплатой проезда и провоза багажа, покинуть салон пассажирского транспортного средства на ближайшем остановочном пункте;

Если по понятиям - кондуктор, всяко, не права...

Дмитрий Клочков

мне кажется не прав кондуктор.... ну по возрасту видно же учится ли он в школе или нет

Св
Светлана

Кондуктор в любом случае не прав - это не кондуктор - это хрень! Не когда не слышал чтобы со школьников еще и справки требовали, если есть проездной то и в порядке должно быть все!

Angel S

Основанием для пользования льготным проездным билетом для школьников является справка со школы. Так что кондуктор была права и соблюдала свои должностные инструкции.
Но! Не всегда нужно столь рьяно исполнять свою работу-должно же что-то человеческое в душе сохраняться! А с этим у нас в стране проблемы, судя по тому, что среди пассажиров того автобуса не нашлось человека, который бы не тупо возмущался жестокостью кондуктора, а банально заплатил бы за подростка те 13 рублей! Правда, я попадала в подобную ситуацию-заплатила за ребенка в трамвае, а потом случайно увидела как он хвастается друзьям как ловко развел всех-и проехал на халяву, и свои денежки сберег....

Анастасия Короткова

Я щас тоже еду в автобусе, предъявила стрелку школьную, а она мне справку. Я ей сказала, что нету у меня справки, я что блин должна каждый раз ее носить?! Не собираюсь! Ну я настырная, и упертая!
И в конечности он мне пробила!)