Административное право
Что мне делать в данной ситуации?!
Мне 16 лет. Вчера около 9 вечера я пошел гулять...Пришел, и решил посидет в компании друзей моего же возраста, которые в то время бухали на улице. Сразу скажу, что в вчера я НИ КАПЛИ не выпил, я вообще не пью. Ну так вот: все они бухали, громко матом выражались. Я сидел в сторонке и грыз семечки, даже молчал. Через какое-то время(а точнее 21:40) к нам подошел наш участковый с еще какими-то женщинами-служителями правопорядка. Поинетересовался, сколько нам лет, кто пил...и т.д. Мол вы несовершеннолетние и к тому же распиваете спиртные напитки в общественном месте. И предложил проследовать к машине для составления протокола. Меня тоже хотели прихватить, но я сказал "На каком основании!?"(Вообщем выкрутился)....И меня отпустили! Подскажите! Как действовать в таком ситуации, ведь если бы я пошел с ними мне бы в любом случае приписали "Распивал спиртные напитки в общественном месте", а мне это вообще не надо!? Что говорить? Как обосновать?!
Не парься... В жизни ещё не такое бывает, а попадёшь в ментовку там твоего мнения никто спрашивать не будет, попал виноват... они легко тебе могут приписать то что и не делал, так что готовся к реалу друг мой.... лучше обходи их стороной здоровее будешь
Ты же не пил и не пошел.
Вот если бы ты пил и пошел, был бы другой разговор.
Существует такая пакость, как медицинское освидетельствование.
Все вопросы отпадают сразу.
обосновать должны не вы а причину задержания вам.
говорить надо как есть и культурно но твердо. полпытайтесь сразу на месте развеять все подозрения в свой адрес
Ты уже все правильно обосновал.
Уясни одно: сначала нужно определиться в жизни, начать самостоятельно зарабатывать. Оценить, сможешь ли самостоятельно содержать себя, свою семью (если планируешь её завести) .
И потом уже употреблять спиртные напитки.
Некоторые (как твои друзья твоего возраста) считают, что сначала нужно научиться бухать, а затем всё сложится само собой. Это неправильно. Бухарики в конце концов загнутся ( у меня уже 10 одноклассников по этой теме ушло) , а те, кто не пьёт, будут процветать...
Алексей! Есть такое выражение: " Удача-это оказаться в нужном месте в нужное время". Как ты понимаешь, ты оказался в ненужном месте и в ненужное время. Если бы ты чуть пораньше подумал, идти ли на лавочку к приятелям-бухарикам " А оно мне надо? " подобной ситуации не возникло бы. А доказывать что-либо в ментовке-гиблое дело. Уж поверь мне. И те, кто это тебе советует, на самом деле не разу не сталкивались с этой оборотной стороной жизни. Так что, вот тебе мой совет: в следующий раз перед тем как присоединиться к компании знакомых, занимающихся чем-то предрассудительным, хорошенько подумай: "А ОНО МНЕ НАДО? "
Сейчас согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Для лиц старше 16 лет ограничения по месту распития зависят от количества градусов напитка.
Распитие алкоголя крепостью 12 и более процентов на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, запрещено для всех и должно обернуться штрафом в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкоголя крепостью менее 12 процентов, грозит штрафом от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Но только если правонарушение совершено в детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
....у тебя это первый пример, того, что дружба бывает ТОЛЬКО до первого милиционера. Они тебе не друзья, они алкаши. Будешь с ними водится таким же станешь, клиентом ментовок....