Дмитрий Ладанов

Атеисты, зачем Вы празднуете церковные праздники, такие как Пасха, если не веруете в Христа?

Покупаете куличи, красите яйца, собираетесь с друзьями и вспоминаете Библейские легенды. Зачем все это, Вы же не верите? Добрая традиция, ответите Вы. Может быть, но какое отношение она имеет к Вам?

С какой целью намеренно следуете Вы обрядам воцерковленных людей, не задумываясь о смысле сих традициях? Желание оскорбить верующих движет Вами или это от неразумения?
Ответьте, братья и сестры во плоти!

Та
Татьяна

я не праздную, зачем вы врете?

Кирилл Павлов

Павка не праздновал. Он сыпанул попу в пасхальный кулич махры.

Ек
Екатерина

верующие Новый год , 8марта, 1 мая и проч. тоже празднуют.. мы не в претензии же к ним

Артур Исаков

Кулича хотят.

Елена Войнова

Вы как то отошли от реальности. На собственном опыте верующего помню, что меня и моих знакомых, в большинстве своем мало волновала предыстория праздника. Знали что на Пасху красят яйца, а для чего, откуда такая традиция, я лично стал задумываться когда начал отходить от мракобесного религиозного тумана. Самое смешное. что садясь за пасхальный или рождественский стол мне приходилось вести просветительские беседы, рассказывая когда зародился этот праздник, с какими событиями он связан и откуда берут начало те или иные традиции.
Так что скажите мне спасибо, что моя компания теперь знает о Марии Магдалине и могут соотнести Пасху с воскресением Христа

Александр Андрианов

С чего вы взяли? Кушать куличи и вареные яйца - это не значит праздновать Пасху. И с друзьями атеисты собираются вовсе не для вспоминания библейских легенд.
P.S. А если вы в поедании хлебобулочных изделий и вареных яиц видите какое-то оскорбление - скорее всего, у вас чрезмерно развита фантазия и недостаточно развита самооценка.

Ал
Алсу

Зачем мне пейсахи. Я день рождения Ю. Гагарина праздную

На
Надежда

А я просто покупаю кулич, и ем. Потому, что куличи эти только на Пасху продаются. А вот какое отношение все эи куличи и яйца имеют к христианству, я так и не понял.

Черная Волчица

Мне хочется- я и праздную. Мне нравится традиция и она у меня (как и у подавляющего большинства населения) ассоциируется с этими самыми яйцами и куличом, а не с текстом Библии и унылым занудством верующих. Я и Новый Год празную как Новый Год, а не как он изначально- "от Рождества Христова".
Желание оскорбить верующих мной не движет. Мне на них как то вообще пофиг.

Марианна Уланова

Такое же отношение как и любая другая традиция.
Новый год с шампанским. Восьмое марта с цветами.

А про оскорбления я совсем не понял. Тебя оскорбляет, когда атеисты куличи едят?

Денис Мурзов

А, зачем верующие празднуют пасху? ! Им что приятно каждый год распинать Христа и воскрешать его? ! Это же издевательство...

Ри
Римма

а вам жалко, штоль?

Маргарита Зяблова

Да, еще и День взятия Бастилии... Повод нужен всегда...

Роман Селивёрстов

Мы ещё и рамадан празднуем.

Екатерина Сайганова

Не праздную. Не думаю что целесообразно праздновать выход евреев из Египта ознаменовавшийся уничтожением детей) пусть даже это легенда. Да даже будь это правдой не вижу смысла)) )
Песах от которого произошла Пасха у евреев празднуется в память Исхода из Египта. Название праздника Песах — проходящий мимо связано с событием, когда Бог убил в Египте всех первенцев кроме иудейских, жилище которых он различил по условному знаку и прошёл мимо:

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. Исх. 12:12-30

Светлана Романихина

Примерно такое же, как и к Вам. Т. е. , никакого. Но это традиция))

Станислав Гержот

А что вам жало что ли

Марьяна Ова

Я атеист только в Рождество и Пасху,
в остальные дни это просто не нужно.