Лидия

Когда и почему местечко "Красная гора" в Сыктывкаре стала так называться? Очень надо!

Везде пишут, что это стоянка древних племён коми, а почему "Красная гора" - ответ я не нашла... Кто, когда и почему её так назвали? Очень надо!

Алексей Емельянов

И не надо было ничего искать. Достаточно прочитать книгу "Туристу о географических названиях" Е. Поспелова.

Там написано, что горки и холмы, на которых проводились игрища и гуляния, водились хороводы, очень часто получили название "Красная горка" или "Красная гора". Красная - значит красивая

Топоним чисто славянский, и дали его славяне