ЛВ
Леська Воронич

почему москве площадь называется красной

Александр
Александр

Красивая. Красна девица - красивая девица.

Ромчик Королёв
Ромчик Королёв

По этому поводу существует несколько мнений.
Одно из них: «Красная» - значит «красивая» .

Другое мнение разделяют лю­ди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной пло­щади из цвета: красный цвет - символ ре­спублики; красное знамя - Красная пло­щадь.

Третьи утверждают, что свое назва­ние Красная площадь получила по торго­вым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными.

Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными события­ ми начала ХХ-го века. Да и версия о тор­говых рядах не находит много сторонни­ков. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Крас­ной площади таких торговых рядов не бы­ло. Большинство историков все-таки схо­дятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда са­мой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово «крас­ный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная девушка» - красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами. Красная площадь появилась в конце XV века, а точнее, в 1493 году, когда великий князь Иван III приказал снести деревян­ные постройки вокруг Кремля. Они часто горели и представляли большую опасность. С тех пор эта территория с восточной сто­роны Кремля становится торговой пло­щадью. Со временем вокруг нее построили большие красивые здания, и она стала на­зываться Троицкой площадью по названию церкви Святой Троицы, которая стояла на том месте, где сейчас находится собор Ва­силия Блаженного. Но опасность пожаров не исчезла. Ведь торговые ряды и многие Здания, окружав­шие площадь, тоже были деревянные и продолжали гореть. Поэтому эта площадь позже стала называться Пожаром. Постепенно она стала главной площадью Моск­вы и самой многолюдной. Здесь мятежни­ки собирали недовольный властями люд, здесь же и великие князья московские, а позже цари, чинили расправы над мятеж­никами. На Красной площади зачитыва­лись царские указы, собирались бояре для решения государственных вопросов. На Красной площади проходили различные мероприятия, связанные с коронацией ца­рей, сюда возвращались воины, чтобы от­ праздновать победу. Так, в 1612 году сюда, на Красную площадь, во главе народного ополчения, въехали Кузьма Минин и Дмит­рий Пожарский. С тех давних времен Красная площадь так и остается самой главной и красивой площадью Москвы.

ОЛ
Ольга Лисеенко

красивая, а раньше (информация неточная) она была выложена красным камнем

Похожие вопросы
здравствуйте, напишите пожалуйста подробно, что находится на красной площади в Москве?
Кто уже был в новогоднюю ночь на Красной площади?
Откуда в Москве отправляются экскурсионные автобусы, кроме Красной площади? И по каким маршрутам
Какие события происходят на красной площади?
почему в Москве улица называется болотной?
Есть вопрос! Чем славится Красная площадь?
Пермь крупнее Москвы по площади? Она третья по площади сейчас?
Пермь больше Москвы по площади? Если то по населению?
Какой город больше по площади? Краснодар или Москва?
Москва. Как доехать от зоопарка до Красной площади? На метро. Опишите, пожалуйста, станции и пересадки.