Леська Воронич

почему москве площадь называется красной

Александр

Красивая. Красна девица - красивая девица.

Ромчик Королёв

По этому поводу существует несколько мнений.
Одно из них: «Красная» - значит «красивая» .

Другое мнение разделяют лю­ди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной пло­щади из цвета: красный цвет - символ ре­спублики; красное знамя - Красная пло­щадь.

Третьи утверждают, что свое назва­ние Красная площадь получила по торго­вым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными.

Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными события­ ми начала ХХ-го века. Да и версия о тор­говых рядах не находит много сторонни­ков. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Крас­ной площади таких торговых рядов не бы­ло. Большинство историков все-таки схо­дятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда са­мой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово «крас­ный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная девушка» - красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами. Красная площадь появилась в конце XV века, а точнее, в 1493 году, когда великий князь Иван III приказал снести деревян­ные постройки вокруг Кремля. Они часто горели и представляли большую опасность. С тех пор эта территория с восточной сто­роны Кремля становится торговой пло­щадью. Со временем вокруг нее построили большие красивые здания, и она стала на­зываться Троицкой площадью по названию церкви Святой Троицы, которая стояла на том месте, где сейчас находится собор Ва­силия Блаженного. Но опасность пожаров не исчезла. Ведь торговые ряды и многие Здания, окружав­шие площадь, тоже были деревянные и продолжали гореть. Поэтому эта площадь позже стала называться Пожаром. Постепенно она стала главной площадью Моск­вы и самой многолюдной. Здесь мятежни­ки собирали недовольный властями люд, здесь же и великие князья московские, а позже цари, чинили расправы над мятеж­никами. На Красной площади зачитыва­лись царские указы, собирались бояре для решения государственных вопросов. На Красной площади проходили различные мероприятия, связанные с коронацией ца­рей, сюда возвращались воины, чтобы от­ праздновать победу. Так, в 1612 году сюда, на Красную площадь, во главе народного ополчения, въехали Кузьма Минин и Дмит­рий Пожарский. С тех давних времен Красная площадь так и остается самой главной и красивой площадью Москвы.

Ольга Лисеенко

красивая, а раньше (информация неточная) она была выложена красным камнем