Надежда Федоркина

дом на Каликова в сыктывкаре почему так названа

Дмитрий Руденко

Домна Каликова

КАЛИКОВА Домна Фёдоровна (1896 — 22.12.1919), героиня гражданской войны. В детстве батрачила на кулаков, работала на кирпичном заводе, в юности — на заводах Архангельска, Вологды, Петрограда.
Принимала участие в демонстрациях против Временного правительства, в столкновениях с полицией.

В мае 1918 вернулась в село Выльгорт, была членом Выльгортского комитета бедноты, принимала активное участие в работе Выльгортского культурно-просветительского кружка. В 1919 работала в земельном отделе Усть-Сысольского горисполкома. Член партии большевиков с октября 1919 года.

В ноябре 1919 вступила в Усть-Сысольский партизанский отряд, неоднократно пробиралась в тыл врага, приносила командованию ценные сведения о размещении и численности белогвардейских отрядов.

В декабре 1919 схвачена белогвардейцами во время разведки в село Аныб, перенесла зверские пытки. Расстреляна 22 декабря 1919 года вблизи села Помоздино, на льду реки Вычегды.

Памятник Домне Каликовой в Сыктывкаре из нержавеющего металла (скульптор Владимир Рохин) расположен напротив Русской гимназии (бывшая школа №2). Там же недалеко проходит улица её имени.

Домна Каликова много лет оставалась самым популярным персонажем в коми изобразительном искусстве. Ей посвящены живописные произведения, графические композиции, разноплановая скульптура.

О Домне Каликовой написана поэма Николая Фролова «Домна» (1936). Образ Домны Каликовой позднее был воссоздан в романе Геннадия Фёдорова «На заре» (1959–62).