Наташа Метельская

извините за тупость ,такой вопрос назрел.

Про Белку и Стрелку, то что стрелка это она я знаю так как она ощенилась,а вот про белку не совсем это она или он?

Юлия Большакова

Для полета отбирались только самки, т. к. для них проще было разработать туалет.

Nastya Eremenko

это были две сучки

Татьяна Мариан

это-же белка, а не белок!!!

Наталья Лазарева

Белка — беспородная самка белого окраса — была лидером в команде, самая активная и общительная. На тренировках показывала лучшие результаты, в числе первых подходила к миске с едой, и первая научилась лаять, если что-то происходило не так. Стрелка — беспородная самка светлого окраса с коричневыми пятнами — была робкой и немного замкнутой, но тем не менее дружелюбной. Обеим собакам на момент полёта в космос было около двух с половиной лет. Сначала у Белки и Стрелки были другие имена — Альбина (от лат. alba — белая) и Маркиза. Главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин потребовал сменить имена собак с иностранных на русские. В итоге Альбина и Маркиза стали Белкой и Стрелкой.

Учёных насторожили некоторые особенности физиологического состояния собаки Белки, которая после четвёртого витка стала крайне беспокойной, билась и пыталась освободиться от элементов крепления. Собака лаяла, было отчётливо видно, что она плохо себя чувствует, хотя её попутчица Стрелка весь полёт провела спокойно. Никаких отклонений в проведённых послеполётных анализах у собак не наблюдалось. Были сделаны выводы, что необходимо осторожно подходить к вопросам планирования предстоящего полёта человека в космос. На основании этого было принято решение ограничить полёт первого человека в космос минимальным количеством витков. Так что Белка фактически предопределила одновитковый полёт первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Белка и Стрелка дожили до глубокой старости и умерли своей смертью.

Анна Ясинская

я думала наоборот про белку как раз понятно а стрелка под сомнением. но так две девочки, даже в фильме понимется