Юрий Черепанов

Здравствуйте! Помогите решить задачу.

Медный шар радиусом R = 10 см вращается с частотой n = 2 об/с вокруг оси, проходящей через его центр. Какую работу А надо совершить, чтобы увеличить угловую скорость вращения шара вдвое?

Jackk

Ответ. A=0,5*J*(w2^1-w1^2); w1=2*pi*n1; w2=4*pi*n1; J=0,4*m*R^2; m=(4/3)*pi*R^3; n1=2; R=0,1; p=....(по таблицам!).

Вячеслав Шишкин

Главное воспользоваться теоремой о кинетической энергии. Кинетическая энергия вращательного движения объекта определяется как: Wk=J*w^2/2;
Где J=2/5 m* R^2 (вроде для шара такая), а m можно найти как плотность данного шарика (она известна, т. к. он медный) на его объем.

Мария Косовская

А волшебное слово где?