Ольга Тутова

плюсы/минусы установки нескольких коммутаторов

У меня задание реализовать ЛВС в офисе. Придумала два варианта с одним коммутатором на 44 порта и с тремя на 8, 16, 24.
Нужно подвести итог сравнения.
Второй вариант более дорогой. НО какие доводы еще можно привести?
Может как-то скорость падает если один большой коммутатор или наоборот когда несколько их стоит??
Или еще что-то подобное..

Миша Шангин

Конечно, лучше один, т. к. пропускная способность соединения коммутаторов будет делиться на всех при использовании двух. А при соединении трёх скорость между компьютерами в несоседних коммутаторах может быть при большой загрузке сети совсем уж низкой

Сергей Дорофеев

ЕСЛИ Длинна кабеля более 50 метров то соит задуматься над вариантом с двумя свичами. опять сморя что за кабель используется.