Александра Багишева

Здравствуйте! Что такое НДС (налог на добавленную стоимость), когда его платят?

Платят ли этот налог строительные компании?

Ти
Тимур

НДС платят когда что-то продают, и предъявляют к вычету, когда покупают, строительные компании тоже явл-ся налогоплательщиками НДС, ведь когда они что-то строят, они же тоже это в итоге продают как товар, будь то само здание, или услуга.Ну а подробнее кто и когда его платят почитай в НК РФ

Вася Скотников

НДС зависит от вида налогообложения организации. Есть на УСН, ЕНВД- которые НДС не платят. Организации на Общей Системе Налогообложения (ОСНО) являются плательщиками НДС. Т.Е при продаже своих услуг вы оформляете акты и счета-фактуры с НДС.