Александра Исакова

Почему налог на добавленную стоимость (торговую наценку) перекладывается на плечи покупателя?

Ариф Алимшоев

все нормально. . .
мы же возмущаемся, когда все платят одинаковый подоходный налог.. .
и богатые и бедные. . .

пусть хоть тут, кто покупает больше, больше и этого налога (НДС) в сумме заплатит. . .
а больше всего покупают богатые. . .

ура! да здравствует справедливость!

Александр Остапенко

С НДС все так да не так. На плечи покупателя он не перекладывается, платит НДС не покупатель, а продавец. Сумма налога просто включается в стоимость товара - это да. Но вы же как продавец не можете бесконечно задирать цену, существует рынок. Если у вашего конкурента на спецрежиме товар будет стоить на 18 % (10%) меньше, ваш товар просто никто не купит. А платит НДС именно продавец

Максим Захаров

а ты на жопу хочешь?

Дмитрий

а зачем предпринимателю терять рубль?

Евгений Мазур

НДС платят в бюджет с реализации, то есть продавец.
Покупатель ставит его к вычету из бюджета.

Андрей Манько

ну что сказать, такая же несправедливость и с нашими зарплатами, тоже на наших плечах) и на имущество, и на авто, и на землю, да блин, какие же у нас плечи, всем плечам плечи))