Александр Скворцов

Почему НДС перекладывают на плечи покупателя? Ведь не покупатель стоимость набавляет и получает прибыль?

Тигран Пртавян

Потому, что законы в области налоговой политики рисует государство.

Татьяна Михайлова

НДС это не тормоз развития страны, а рычаг пополнения государственной казны. НДС платит покупатель, (формально) платит то конечно его продавец но в составлении бюджета и в момент когда закладывают цену товара или услуги НДС уже в нее включен, как и операциорнные расходы (Доставка, Упаковка и т. д.) . ФОрмула примерно такая - Себестоймость + Операционные расходы+ НДС+ Наценка = Маржинальный доход. Маржинальный доход - административные расходы (-прочие расходы) (+ прочие доходы) = чистая прибыль предприятия)

Хасан Неизвестно

Потому что в бизнесе главное - прибыль. И если цена спроса позволяет заложить туда полностью НДС, так и будут поступать.

Наталья Зенина

все косвенные налоги оплачивает покупатель - они входят в цену.

Скоро еще налог с продаж введут.

Еще акцизы есть - на олкоголь, сегареты...

Игорь Окулов

Потому что согласно теории эластичности цен, НДС снимается с того, чья реакция на изменение цены меньше. Если в случае изменения НДС покупательская реакция меньше чем реакция продавца то весь груз ложиться на плечи покупателя.

Юлия Тарасова

Покупателей в стране намного больше, чем продавцов!

Екатерина Данилкина

Это государство мстит покупателю за то, что он делает капиталистов ещё богаче, имея спрос на их товары и услуги.

***светлана ***

Какой бред!! ! НДС платит конечный потребитель, а продавец как налоговый агент перечисляет НДС в бюджет.

Анатолий

НДС это тормоз в развитии страны. ИМХО.

Андрей Тиранин

покупатель НДС не платит, его платит продавец

В розничной торговле, где и фигурируют покупатели - нет НДС.

Прокопов Макс

А меньше надо покупать. Больше своего делать. На еду вон скока денег уходит! А ежель сама будешь корову держать, да кур на яйцо, да огородик не газонной травою засеевать? Вот то то и оно. Будет какой излишек, так и продашь сама. Вот и компенсация. Какая ни какая, а есть.

Елена Брагина

Богатые пишут "законы" по которым бедные им бесконечно должны.
-За что? - А куда ты денешься?

Юлия Абызова

А разве бывает по другому?
Не только в России, но и во всех странах мира покупатель оплачивает продавцу и НДС и налог на прибыль и зарплату персонала и акцизы и таможенные пошлины. Все налоги, которые фирмы и корпорации перечисляют в бюджет в конечном счете берутся из тех денег, которые заплатили покупатели за товары и за услуги.

Поэтому не понятно, как может быть по другому. Ведь у частных фирм нет никаких других денег, кроме денег, полученных с покупателей. Значит НДС может платится только с денег, полученных с покупателей.

Вот если бы у фирм были бы какие-нибудь другие постоянные доходы, типа дотации от государства, подарки от друзей, благотворительные пожертвования и т. п. , тогда можно было бы НДС платить не с денег покупателей, а с внекоммерческих доходов.

Денис Зайцев

Все налоги ложатся на потребителей.

Татьяна Уткина

По сути - НДС и налог с продаж - это двойное налогообложение. Но если производитель или продавец не в полной мере платит налог с доходов, то он просто обязан платить НДС или налог с продаж.
А простому гражданину и так скоро нечем будет за коммунальные услуги расплачиваться...

Ва
Валерия

НДС - это налог каждого гражданина страны в которой он проживает, это для того что бы страна не упала на колени от людей - занатчиков, у которых деньги стоят в ящике с под одежди или книге "Где же моё счастье", это не плохо и не хорошо, это норма для сегодняшнего дня.

Елена Морозова

т. к. на один объекта налогообложения дважды налог не исчисляется

ОК
Оксана Кунцевич

С конечного покупателя взимается НДС в доход государства.

ОК
Ольга Корноухова

Хотели капитализм и получили.
В чём дело?!

Игорь Попов

НДС, НДФЛ... Так сейчас беженцев содержать - на какие шиши? Олигархи своё не отдадут, у них и так мало.. . То ли ещё будет. . .С осени так всё пойдёт вверх, что украинская экономика нашим ценам завидовать будет.

Анютка Семенко

Потому что, хоть налоги и идут в госбюджет, производителю совсем не хочется их оплачивать из собственного кармана, вот он и перекладывает эту часть на потребителя..

Алексей Хатаженков

У нас в стране так принято всегда за все издержки и сопутствующие услуги платит покупатель)

На
Наталка

Зато покупатель живет в этой стране и как любой другой гражданин своей страны просто обязан принимать участие в розвитии страны в которой живет.

Ирина Фёдорова

Как только узнаешь обоснованный ответ напиши мне)

Мария Верютина

НДС платят и покупатели и продавцы. Потому что он в цене товара. А ндс к вычету это уже другая история