Наиль Садреев

Платит ли ИП земельный налог? В собственности земля общедолевая в многоквартирном доме

Земля в предпринимательских нуждах не используется. если не платить, то что сдавать в налоговую? сам ип деятельность вообще не ведет.

Александр Рябченков

Платить-то надо, но:

П. 3 ст. 391 НК РФ: налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

П. 4 ст. 391 НК РФ: налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами (за исключением указанных в п. 3).

П. 4 ст. 397 НК РФ: налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Т.е. главный вопрос тут – что за помещение в доме. Если жилье, можете спокойно ждать налогового уведомления. Если нежилое, то лучше самому побеспокоиться. Иначе потом придется доказывать, что это помещение не предназначалось для использования в предпринимательской деятельности.

Анна Пастушкова

земля в собственности-платить.а используете или нет-это ваше право.

Виктор Лебедев

Вы не путайте физ лицо и ИП, земельный налог Вам нужно оплатить как от физ лица. И ИП Ваше тут не причем.