Гульноза Ххххххх

Комната в общежитии приобретена в браке....

Комната в общежитии приобретена в браке, но собственник по свидетельству о собственности только супруг. Через два года после данной покупки - брак расторгнут по решению суда. Спустя еще пол года бывший супруг хочет продать комнату. Нужно ли ему для регистрации сделки продажи в регистрационной палате СОГЛАСИЕ бывшей супруги? Нюанс : у него в паспорте не стоит печать о разводе и нет свидетельства о расторжении брака. Какие есть варианты, что бы не предоставлять согласие супруги (ее просто ни место нахождения ни как найти не представляется возможным).

Паша Лапеев

комната является совместно нажитым имуществом. без согласия бывшей супруги комнату можно продать только через три года после расторжения брака (потому что всё это время имущество можно делить) .
даже если подговорите нотариуса и регистратора, сделка может быть признана недействительной в дальнейшем, а это тот ещё геморрой.
в данном случае отсутствие печати в паспорте совсем ни на что не влияет, но странно, что он её не получил.
подавайте в розыск на супругу.
иных вариантов законом не предусмотрено.

Неля Щабельская

если не поленится дойти до загса и получить св. о расторжении брака-то продаст без участия б. супруги. В случае притязаний супруги все что она сможет сделать-это взыскать с него 1/2 от стоимости продажи. Выплачивать он сможет эту суммы по 3 копейки всю оставшуюся жизнь..

Иришка Анадо

Три года каждый вздох общий.
Можно оспорить в суде или порешать.
У меня получалось порешать. 🙂

Кирилл

ну как минимум получить свидетельство о расторжении брака, поставить штамп в паспорте, потом паспорт потерять, заплатить штраф, получить новый - чистенький без сведений о браке, как то так. Уточните в паспортном столе, будут ли они штампы о браках ставить или нет

Юлия Митрофанова

Бывшая жена всегда может оспорить его право собственности. И его купля-продажа будет аннулирована судом. свидетельство о расторжении брака он всегда может получить в ЗАГС.

Александр Анисенков

Комнату в общаге, поди, по договору дарения приобреталась на имя мужа ?? Тогда это его единоличная собственность..