Рузанна Кагермазова

кто знает можно ли ИП отчислять налоги по упрощенке в негосударственный ПФ

Наталья Чернышева

Налоги по упрощенке отчисляются в налоговую инспекцию. Обязательные платежи в виде взносов в ПФР Вы обязаны платить только в государственный фонд, если хотите разместить свои накопления в негосударственном фонде, напишите заявление, ПФР сам переведет средства.

Di
Dimarik

Можно, но это на добровольной основе....выберите НПФ, напишите заявление и делайте перечисления....

Кн
Кнопочка

Если я не ошибаюсь: налоги отчисляются в налоговую, а пенсионные отчисления в пенсионный фонд. Пока что все пенсионные проходят через ПФР и только потом накопительная часть попадает, по вашему желанию в негосударственные ПФ.
Хотя в связи с новыми реформами, может что-то изменилось...