Елена Кузнецова

Самый узкий пролив России?

Л2
Лана 2029

1. Маточкин Шар — пролив, отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем. Маточкин Шар достаточно глубок (около 12 м), длина около 100 км, ширина в наиболее узкой части около 600 м.

2. Пролив Невельского — пролив между материком Евразия и островом Сахалин. Соединяет Татарский пролив с Амурским лиманом.
Длина около 56 км, наименьшая ширина 7,3 км, глубина на фарватере до 7,2 м.

Назван в честь Г. И. Невельского, открывшего пролив в 1849 году.
Под проливом во время правления Сталина предполагалось построить тоннель.

Альберт

Босфор, мне кажется)

Екатерина

Может быть, Татарский?