Ал
Алексей

я хочу развестись мужем через суд. что для этого нужно?

он гр-н Германии я гр-ка России. детей и совместного имущества нет.

Анастасия

что ж вы все сегодня разводитесь то?

Маня Киула

если брак зарегистрирован в России или хотя бы имеется свидетельство на основании немецкого Heiratsurkunde или как там это называется - то можете разводиться по правилам РФ.
А если по немецким - то вам необходимо для начала съехать из его жилья (развести совместное хозяйство) и по истечении года - подать заявление в Standesamt с просьбой о разводе. И это будет длится ещё 1 год как минимум.. . Датой разъеда документально является Mietvertrag.

Nastya Nastya

Сходить в суд и подать заявление о разводе.

Вячеслав Бабичев

Если регистрировались в России, то идите и подавайте .