Яна Абашина

у маево котенка запор

Александр Тарханов

Запор - длительная (более двух суток) задержка стула или, при ежедневном стуле, затруднительное опорожнение кишечника. Запоры у котят бывают не часто, в основном это связанно с неправильным питанием или недостаточным количеством жидкости в нём. Но иногда запор может служить показателем серьёзных заболеваний, особенно, если сопровождается сильной жаждой. У кошек же напротив, запор – не редкое явление, прежде всего связанное с заглатыванием шерсти при вылизывании, а также с неправильным питанием.
Эта проблема чаще встречается у старых кошек, а также более распространена у котов.
Причины запоров у котят и кошек могут быть самыми разными и включают в себя заболевания кишечника, прямой кишки, ортопедические и неврологические проблемы, а также заболевания простаты у котов и заболевания печени, почек, особенно часто встречается почечная недостаточность.
Животное, страдающее запором, отличается вялостью, полным отсутствием или пониженным аппетитом, при этом живот вздувается, прикосновения к нему вызывают боль, попытки сходить в туалет болезненны и удаются с трудом или вовсе не удаются, в особо запущенных случаях у кошки или котёнка может начаться рвота.
При несвоевременном лечении последствия запора могут оказаться плачевными, так как происходит сильнейшая интоксикация организма продуктами распада органических веществ, вследствие чего нарушается работа всех внутренних органов, не говоря уже об ухудшении качества шерсти или полном облысении.
Причин возникновения запора у котят и кошек может быть несколько:
Трихобезоар - скопление комков шерсти, они часто образуются в период линьки животного и затрудняют дефекацию. В запущенных случаях извлечение комков может потребовать хирургического вмешательства. Регулярное вычёсывание кошки поможет решить эту проблему. Также, чтобы избавиться от шерсти в кишечнике можно применять специальные препараты для выгонки шерсти, они продаются в зоомагазинах, особенно это актуально для персидских кошек.
Инородные тела в кишечнике, к примеру, заглатывание костей и других инородных предметов. Эта проблема решается также, как и в предыдущем случае – применяется препарат для выгонки шерсти или очистные фитомины.
Неправильное питание и дисбактериоз – самая распространенная причина запоров у кошек и котят. Это связано с недостаточно влажными кормами, систематическим перекармливанием и употреблением не качественных кормов.
Глистная инвазия. Если количество глистов в организме кошки очень велико, то они могут закрыть весь кишечник, тем самым вызывая запор. Но нельзя давать глистогонные препараты, пока не устраните запор. Глисты умрут в кишечнике и начнут там разлагаться, это приведёт к отравлению всего организма.
Запоры могут быть следствием травмы брюшной полости, гематом и отеков, опухолей прямой кишки или ануса.
Болезни паранальных желез.
Запоры случаются у животных в послеоперационный период, из-за оперативного вмешательства на желудочно- кишечный тракт или на близлежащие органы, в таких случаях происходит рубцовое сужение заднепроходного отверстия (стриктуры) .
Кисты, опухоли простаты у котов.
Мегаколон – одно из серьёзнейших заболеваний у кошек и котят, это расширение толстого кишечника с потерей моторики, при этом возникают сильные запоры. Мегаколон может быть врождённый или возникнуть вследствие затяжных запоров. Очень важно вовремя его выявить, мегаколон лечится только хирургическим путём, а запор – терапевтическим.
Заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и печени. В таких случаях нужно обращаться к ветеринару, а не пытаться вылечить самостоятельно.
Инвагинация кишечника – проникновения одной части кишки в другую.
Продолжение http://kleushka.ru/51

Алексей Панфилов

как вы определили что запор? как себя чувствует котенок?
дайте ему молоко коровье. если не поможет. то вазелиновое масло.

Аркадий Шпагин

Это может быть вызвано из-за рациона пищи. Прочитай о их рационе хорошенько. Нельзя переводить котят на другой рацион. Вот что рекомендуется:
с 1,5 месяца:
яйцо (сырое или варёное) отделить белок и давать лишь желток.
молоко (кошачье или близкое по её составу. )
мясо (после заморозки, сырое)
немножко корма (не китекет или вискас!!! )
с 2х месяцев:
можно начать давать сухой корм и отучать от молока (корма желательные: про план, хиллс, райял, ямс)
Не в коем случае не пичкай его таблетками!! !
(лучше давать натуральные продукты)

Максим Непомнящих

Корм надо разнообразить. Например ЖЕЛЕобразные Вискас или Феликс с форелью или лососем. Вода должна стоять постоянно.

Николай Батагов

А у маево катенка лапа балид.

Ма
Максим

При запоре помогает вазелинове масло (1 чайная ложка для котенка примешать в еду) и давать больше жидкости - в случае, если кошка ходит в туалет реже 1 раза в 2-3 дня.

Совет по собственному опыту и чтению ветеринарных форумов.