Екатерина Абрамова

Примеры прилагательных в роли сущ 30 штук

Мне нужно 30 примеров прилагательных в роли сущ, а я не могу придумать...

Мария Баинова

1. Учительская в нашей школе расположена на первом этаже.
2. Химические реактивы должны храниться только в лаборантской.
3. Я люблю сливочное мороженое.
4. Дежурный встречал ребят у входа в школу.
5. Любимая, я желаю тебе счастья!
6. Постовой стоял на перекрёстке.
7. Мой папа защитил сначала кандидатскую, а потом докторскую.
8. Все ученики уже начали готовится к контрольной.
9. Недалеко от нашего дома находится прачечная.
10. Скорый всегда прибывает на первый путь.
11. Арестованного вызвали на допрос.
12. Приезжие не имели права записаться в библиотеку.
13. Прохожий видел, как произошла авария.
14. Ссыльные были поражены в правах.
15. Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
16. В гражданской войне участвовали красные и белые.
17. Местные почти не ходят на пляж.
18. Городские плохо ориентируются в лесу.
19. Деревенские лучше приспособлены к трудным условиям жизни.
20. В праздники на улице можно видеть пьяных.
21. Находясь в командировке, работник получает суточные.
22. Молодым специалистам выдали подъёмные.
23. Раненые находились под наблюдением врача.
24. Посетителя пригласили в приёмную.
25. Бойлерная была закрыта на замок.
26. В душевой сломался кран.
27. Я купил батон "Докторской".
28. О мёртвых не говорят плохо.
29. На работе маме уже выдали отпускные.
30. Больные сидели в коридоре и ждали своей очереди.

Мамаз Муткин

30 штук рублями?

Юра

см. раздел субстантивация прилагательных в любом учебнике английской грамматики

Ольга Широкова

мороженное, столовая

Сергей Ермаков

«Смелого пуля боится, смелого штык не берет! » (Сурков) .
Звеньевой, лесничий, прохожий, прихожая, рабочий, столовая, прачечная, учительская.
«Запахло горелым» , «запахло жареным»
"Пришли портные»
«Безрукий соседа обокрал, слепой подглядывал, глухой подслушивал, безногий вдогон бежал, немой обо всем рассказал» . (Шутка) .
"Сейте разумное, доброе, вечное! " (Некрасов)
«Ленивого по платью узнают. Стоячему с сидячим трудно говорить. Сытый голодного не разумеет. Добрый плачет от радости, а злой - от зависти. Кто малым недоволен, тот большего недостоин. С миру по нитке – голому на рубашку. Победа над слабым не лучше поражения» (Пословицы) .
«Круглое, румяное с дерева достану я, на тарелку положу» . Яблоко. (Загадки)

Иван Цибров

Чувак, твой вопрос про фильм, где баба кидает акулу в окно своего парня, называется «моя супер бывшая», там не Джулия Робертс, а уматурман, тоже долго искал