Roman Kaplya

в предложении "незнакомая преподаватель позвала" надо глагол и прилагательное менять на мужской род из-за сущ.?

или ещё "одна из учителей" так и оставить или всё-таки на мужской род изменить? просто нам сказали, что учительница как бы только в разговорной речи используется.

а ещё, здесь "и в проёме двери появился один из учителей. Я много раз видела её в коридорах школы, спешащей куда-то" тоже менять "её" (если имеется в виду учительница) всё равно на его, и соответственно на"спешащим"?

Два По

1. Если преподаватель женщина, то глагол можно употребить в женском роде, но прилагательное - только в мужском, так как слово преподаватель - не общего, а мужского рода.

Незнакомый преподаватель позвала - для разговорной речи вполне уместно, но в речи нормированной лучше использовать что-то одно: либо незнакомый преподаватель, либо преподаватель сказала. В новостных сообщениях часто проскальзывают фразы типа: президент выразила надежду, министр сказала, так как и среди президентов, и среди министров есть женщины.

2. Только ОДИН из учителей или ОДНА из учительниц. Так что только так: В проёме двери появилась одна из учительниц. Я много раз видела её в коридорах школы, спешащую куда-то.

Имран Ахмадов

Незнакомый преподаватель позвал
Один из учителей

Только мужской род

Анатолий Сесин

В таком контексте всюду должен быть мужской род и соответствующее согласование.

Вот если в первом предложении есть уточнение, тогда во втором нужно исполдьзовать женск. род: "В проёме двери появился один из учителей, (это была) Анна Ивановна. Я много раз видела её в коридорах школы, спешащей куда-то.