Светлана Сорочинская

солёные грузди полезны? в чём они полезны ? или не полезны ? если нет то в чём

Чу
Чуркин

это моё самое любимое в мире . не знаю в чём полезны..

Александра Решетникова

Классная закусочка под водочку! мррррр

Айчурек Калматова

Калорийность груздей

Грузди достаточно калорийные, они могут прекрасно заменить мясо. Именно поэтому их нередко включают в рацион вегетарианцы. Свежие грибы содержат не более 16 ккал на 100 грамм, но после приготовления их калорийность достигает 26 ккал. Это обусловлено тем, что в процессе приготовления грузди впитывают в себя большое количество масла и других веществ.

Полезные свойства

В первую очередь следует отметить, что все виды груздей, а их существует немало, подходят для еды. Наиболее часто их маринуют и солят. Но следует помнить, что данный гриб имеет млечный сок, он очень горький и может испортить ваше блюдо. Чтобы такого не произошло, грузди следует обязательно вымачивать. Причем белые достаточно подержать в воде около суток, тогда как черные требуют более длительной обработки.

Благодаря большому содержанию белков, витаминов и жиров грузди нередко используются в медицине и даже косметологии для поддержания кожи и волос в здоровом состоянии.

Ольга Кравченко

Да никакой пользы в них нет, просто вкусно, кто любит грибы вообще и соленые в частности.