Катюшка Devil:)

Какие виды молитв существуют и как нужно молиться своими словами?

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Матф. 6:9-13)

Анастасия Левандовская

Молюсь сердцем и душой, мне это помогает

Валентина Парий

Сердцем молись. Это и есть твои слова души твоей.

Igor Igorov

Прежде чем произнести эту молитву, Иисус сказал: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же» (Матфея 6:7). Стал бы Иисус противоречить сам себе, дав набор фраз, которые следовало бы выучить наизусть и повторять? Конечно нет! Напротив, Иисус дал своего рода образец того, о чем нужно молиться. Давайте подробнее рассмотрим эту молитву, записанную в Матфея 6:9—13.
«Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» .
Иисус напомнил своим ученикам, что все молитвы следует направлять к его Отцу, Иегове. Но знаете ли вы, почему Божье имя так важно и почему оно должно святиться?
Еще в самом начале человеческой истории Божье святое имя оклеветали. Противник Бога, Сатана, назвал Иегову лживым, эгоистичным Правителем, у которого нет права руководить своими созданиями (Бытие 3:1—6). Другие выступили против Божьего имени Иегова, удалив его из переводов Библии и запретив его употреблять.
В Библии говорится, что Бог устранит всю эту несправедливость (Иезекииль 39:7).
«Пусть придет твое царство» .
Сегодня религиозные учители не могут прийти к единому мнению о том, что такое Царство Бога. Но слушатели Иисуса знали предсказания Божьих пророков древности о том, что Мессия, избранный Богом Спаситель, будет править Царством, которое коренным образом изменит мир (Исаия 9:6, 7; Даниил 2:44). Оно освятит Божье имя, разоблачив ложь Сатаны, а также расстроив дела этого противника и уничтожив его. Божье Царство покончит с войнами, болезнями, голодом и даже со смертью (Псалом 46:9; 72:12—16; Исаия 25:8; 33:24). Когда вы молитесь о приходе Царства Бога, вы просите о том, чтобы все эти обещания исполнились.
«Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» .
Из слов Иисуса становится понятно, что Божья воля должна исполняться на земле так же, как она исполняется на небе, где обитает Бог. Ничто не смогло помешать исполнению Божьей воли на небе: там Божий Сын воевал против Сатаны и его полчищ и сбросил их на землю (Откровение 12:9—12).
Исполнение Божьей воли всегда приносит благо всему творению. Поэтому даже совершенный человек, Иисус, сказал своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42).
«Дай нам сегодня хлеб» .
Дальше Иисус показал, что в молитвах мы не должны забывать и о себе. Нет ничего неправильного в том, чтобы молиться Богу о наших повседневных делах и заботах. По сути, такие молитвы напоминают нам о том, что Иегова «дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния 17:25). В Библии Бог описывается как любящий отец, которому нравится давать своим детям все, в чем они нуждаются. Однако, подобно хорошему отцу, он не будет исполнять просьбы, если это может им навредить.
«Прости нам наши долги» .
На самом ли деле мы что-то должны Богу? Нуждаемся ли мы в его прощении? Многие сегодня не понимают, что такое грех, и не осознают всю его серьезность. Однако, согласно Библии, грех — это главная причина наших проблем, и он ведет людей к смерти. Унаследовав грех, мы все часто поступаем неправильно, и наша единственная надежда на вечное будущее связана с Божьим прощением (Римлянам 3:23; 5:12; 6:23).
«Избавь от Злого» .
Осознаёте ли вы, как сильно нуждаетесь в Божьей защите? Многие не хотят верить, что «Злой» , Сатана, вообще существует. Но Иисус говорил, что Сатана — реальная личность, и даже назвал его «правителем этого мира» (Иоанна 12:31; 16:11). Сатана оказывает разлагающее влияние на мир, которым он правит, и очень хочет повлиять на вас и помешать вам приблизиться к вашему Отцу, Иегове (1 Петра 5:8). Однако Иегова гораздо сильнее Сатаны, и Он с радостью защищает тех, кто любит его.
1 Иоанна 5:14: «Чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» . Поэтому не стоит думать, что ваши проблемы слишком незначительные, чтобы обращаться с ними к Богу (1 Петра 5:7).
Нам следует возносить в конце молитвы "Во имя Иисуса Христа. Аминь. " (Иоанна 14:13,14; 16:23).
В каком смысле Иисус уникален, когда он называется титулом «Аминь» ? Ответ мы находим во 2 Коринфянам 1:19, 20.

Виктория Маслова

А можно и вообще без слов - посмотрите на небо и постарайтесь открыться Ему полностью... слова, могут и возникнуть... но сами... а может вас просто охватит восторг бытия...

Андрей Сухинин

Читайте книгу Лодыженского "Мистическая Трилогия", том 1, глава 15
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
О христианской молитве вообще. Обыкновенная общедоступная молитва
Что есть молитва? Образцы молитв восточной церкви. Элементы молитвы. Значение молитвы в совершенствовании человека. Бескорыстие и чистота в молитве. Развитие молитвенного подвига. Молитва правильная. Уклонение в прелесть. Молитва общедоступная и высшая духовная. Виды общедоступной молитвы. Вступление в духовную молитву. Индусская молитва по сравнению с молитвой христианской

Кирилл Суворов

Это не означает, что мы должны использовать только эту форму молитвы.

Фил. 4,6
"в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом"

- вот эта молитва "своими словами" - как еще можно открывать свои желания перед Богом?

Молиться - значит произносить свои желания к Богу. Либо молитва покаяния, либо молитва благодарения и т.д.

Юрий

душой проси, чистым сердцем, очистись от грехов своих, исповедуйся, причастись...

Ольга Гофман

Своя молитва это сура Фатиха. А придет Царствие твое- Это Царствие давно уже есть. И только после смерти поймешь, что Его воля действительная, когда будешь видеть Его, только будет поздно что либо исправить, потому что пути назад нету, с собой будут только твой прежние дела. увидишь. И все что говоришь это непременно будет. И Он ваши долги простит точно так, же как вы умеете прощать. Но по сути мы же сами по себе ничего не умеем прощать? Мы будем друг друга здавать, когда увидим огонь. Глаза и уши наши будут свидетелями прежних дел. Сразу в рай не получится попасть, ведь мы же не чистые и не святые. Только через мост. И я надеюсь, что нас всех без исключения простит Аллах.