Алсу Хакимьянова

Что значит: займ под материнский капитал сроком на 6 месяцев?

Есть такие агентства, которые дают займ под материнский капитал (все легально, через ПФ), но в договоре есть условие. Займ сроком на 6 месяцев, что это значит????Что я должна вернуть эти деньги или просто отдать им сертификат? Ребенку еще только год и три месяца. Искала ответ в интернете, ничего не нашла. Просьба писать по дела и не троллить.

Ксения Лучкова

Не может быть такого займа легален,работаю в ПФР и от вас впервые об этом слышу
Это скорее всего обыкновенный кредит,который вам придётся оплачивать самостоятельно,поскольку использовать мат.кап.на погашение этого кредита не получиться ,а ваш сертификат им не нужен,поскольку обналичить его они не смогут

Елена

Можно.
Можно ДО достижения ребенком, за рождение которого выдан сертификат на маткапитал 3 лет, использовать маткапитал как раз на погашение такого займа.
А срок 6 месяцев в договоре - это стандартный срок ипотечного займа под мат. капитал. Он таков, потому что 1 месяц дается на оформление документов, 1 месяц на принятие решения ПФР о закрытии займа, 1 месяц на перечисления денег со счета мат. капитала на счет займодавца и 3 месяца для "перестраховки". Это наоборот большой плюс что у вас есть 6 месяцев на все процедуры, а не 2 или 3.

Наталья

Это и есть, кредит ( например на приобретение жилого помещения), на шесть месяцев, обеспечением, являются денежные средства за счет сертификата на материнский капитал.
После заключения сделки и регистрации перехода права собственности вы предоставите документы в ПФ, а он (ПФ) погасит кредит.
Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах). Использование материнского капитала на реализацию указанных целей осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Юрий Селивёрстов

нельзя.
Можно до достижения ребенком, за рожд. которого выдан сертификат на маткапитал, 3 лет, использовать маткапитал только на погашение ипот. кредита при приобретении жилого помещения.