Йо
Йохан

Помогите решить задачуу пожалуйстааа

Среднесписочная численность рабочих за отчётный год составила 400 человек. В течение года, принято на работу 20 человек, уволено 110 человек, в том числе за нарушение трудовой дисциплины 50 человек, по собственному желанию 30 человек. Определите коэффициенты оборота и текучести кадров

Надежда Моисеева

Показатели оборота используются для характеристики общих размеров
движения кадров. При этом исчисляются общий и частные (по приему и
увольнению) коэффициенты оборота.
Общий коэффициент оборота определяется отношением суммы принятых и уволенных к среднесписочному числу рабочих или работающих.

Частные коэффициенты оборота измеряются соответственно отношением числа принятых или числа уволенных за определенный период к среднему числу работающих:

Коэффициент сменяемости исчисляется как отношение меньшего из числа принятых или уволенных к среднесписочному числу работников.
Текучесть кадров характеризуется количеством рабочих уволившихся по собственному желанию или уволенных за прогулы другие нарушения трудовой дисциплины. Отношение этого количестве к среднесписочному числу позволяет определить ее относительный уровень. Как правило, он исчисляется в процентах.
Коэффициенты, характеризующие уровень текучести в отдельных подразделениях или группах работников, называются частными коэффициентами текучести.
Методика их исчисления аналогична расчету общего показателя, но только по данному подразделению.
Отношение частного коэффициенты текучести к общему по предприятию называется коэффициентом интенсивности текучести.

Для характеристики устойчивости кадров на предприятии применяется показатель
- коэффициент постоянства кадров. Этот коэффициент как бы дополняет коэффициент текучести и применяется для оценки эффективности кадровой политики фирмы, так как не вызываемый объективно неизбежными причинами оборот рабочей силы приводит к снижению эффективности ее использования в производстве. Вновь принятых работников
необходимо доучивать, предоставлять им время на адаптацию к конкретным
условиям работы на данном предприятии, а в связи с увольнениями предприятие
несет потери, связанные с ранее понесенными ею затратами на обучение и
удовлетворение некоторых социальных потребностей увольняющихся работников.
Коэффициент стабильности кадров рекомендуется использовать при оценке уровня
организации управления производством, как на предприятии в целом, так и в
отдельных подразделениях.

Коэффициент замещения, равный отношению разности числа принятых и выбывших
работников к среднему списочному их числу. Если разность в числителе коэффициента положительна, то число принятых превышает число выбывших, и можно полагать, что часть принятых на работу возмещает прибыль ресурсов рабочей силы в связи с увольнениями, а часть принятых используется на вновь созданных рабочих местах.
Отрицательное значение коэффициента возникает в случаях, когда число уволенных превышает число вновь принятых, что может быть связано
- с сокращением объема производства
- ликвидацией рабочих мест в связи с техническим перевооружением и рядом
других причин.

Дмитрий Титов

НЕ определите а ты определи!

Галина Ларионова

может; задача лёгкая но думать надо!!