Ольга Шилькова

Собака рычит на меня, из-за чего? (внутри)

У меня американский спаниель. Завели 2 года назад. Заводили вообще мне, давно хотела собаку, это моя первая. Я сама обожаю собак. Но не думала что с ним будет столько проблем. Собу зовут Зидан. Со временем после того, как мы его завели - у него сформировался немного агрессивный характер. Он рычит на чужих собак, уважает толбко тех, с кем знаком с детства. Но я не об этом. А о том, что раньше Зид считал хозяйкой маму и рвчал на меня, типа ее защищал. Мне от него доставалооось! Он кусался, огрызался, не подпускал меня к ней, не разрешал гладиться, когда та дома... оох... я то понимаю теперь, что он просто хотел стать глвным, после мамы. Чтобы я была ниже его. Ну вы поняли. Но со временем и он и я подросли. Я серьезно занялась собакой. Стала его чаще дрессировать, сама с ним гулять, играть каждый день. И отношения стали налаживаться! Тепрь он меня слушается лучше, чем маму!) Вроде рычать перестал. Но вот последнее время я опять стала замечать признаки агрессии по отношении ко мне. Опять, когда дома мама! Когда ее нет - он паенький, а как приходит - становитс другой пес. Раньше было тоже самое. Вообщем, он рычит, когда я его глажу. Вот просто глажу, вы понимаете? Если Зидан и мама лежат в комнате - то по мнению пса мне заходить нельзя. Он начинает рычать, видя меня в дверях. И пристально следит за каждым моим шагом, пока не выйду. Сегодня Зид меня удивил: Стоит значит мама на кухне, разговаривает по телефону. Рядом с ней он сидит. Ну я тоже захожу на кухню, подхожу к маме... и тут... слышу злобный рык....Не, ну вот что я сделала? Я просто подошла к маме, его даже не трлгала. Я просто не знаю как поступать. Мне кажется, что Зидан опять пытается стать главным надо мной. Может ему перестало нравится, что я им командую? Вообще не думала что так бывает, если честно) Просто у него конечно не получится стать главнее меня, потому что я сильная, не физически. Я просто не дам ему занять моего места. Но как показать это Зиду? Как убрать его агрессию по отношению ко мне? И из-за чго вообщеон вдруг с того ни с сего начал на меня огрызаться? Помогите пожалуйста, я очень люблю со0вою собаку и хочу, чтобы у нас были нормальные отношения.

Дамира

Похоже на какую то психологическую травму в детстве. Может его били или еще что-то....из за чего он сейчас защищается от человека. Поговорите с заводчиками. У нас была собака которую....напугали раскрывшимся зонтом в детстве....и все. И огромная овчарка на всю жизнь панически боялась зонтиков ...и агрессивно относилась ко всем людям с зонтами в руках. А так психически здоровые спаниели очень добрые и открытые собаки, любят всех людей....ну сколько их знала))

Динара

Обратитесь к ветеринару, психологу Е. В. Гордеевой. Ссылка на ее сайт " Все о любимых собаках" есть у меня на странице.

Ирина

Зарегистрируйся на сайте владельцев спаниелей. там тебе подскажут много полезного. Я так сделала, когда завели щенка и он выяснял свое место в нашей стае.
Я очень много с ним занималась и все встало на свои места. Молодец, что любишь собаку и понимаешь ее поведение, значит, все получится у тебя и Зид станет лучшей собакой на свете.

Ol
Olesya

у меня тоже такие проблемы со щенком. кусает нас с мужем до большой крови. бить и мыть полы им не могу. только ору. но и боюсь его. кинолога нет в нашем городе.

На
Надежда

Собака явно претендует на более высокое место в семье. Хорошо бы немножко перестроить иерархию, чтобы понизить её ранг.

Елена

Попробуйте подойти и прижать его к полу и удерживайте так некоторое время....я видела где-то так делают волки (вожак) показывая свое превосходство.Если Вы его боитесь,ничего не получится.

Нюша

Я бы начала с мамы. Мама яблоко раздора. Она молчит? Значит поощряет агрессивное поведение собаки. Научите ее пресекать агрессию. С ней он чувствует себя уверенно и на ВТОРОМ месте. И обратитесь в Экслер дог. Если вы в Москве. Возможно вам с мамой и собакой одной не справится.

Лю
Людмила

Из за того что ОН хозяин в доме, а вы - так пуговичка от кальсон.
У вас вообще самоуважения нет? КАК можно позволять какой то шавке командовать собой? Как можно жить в зависимости от желаний собаки?! Попробовал бы на меня пудель рыкнуть - я бы им весь пол вымыла.
В следующий раз рыкнет - врежьте ему по морде, что бы на месте завертело, а потом сгребите за шкварник и объясните что он в доме - никто, а вы тут вожак.