Алексей Немов

Nikon D3100 Kit 18-105mm VR VS Nikon D3100 body+50mm f/1.8D AF

Какой объектив лучше выбрать для начинающего. Какой универсален и хорошо подходит для съемки портретов?

Ал
Александр

Для начинающего первый вариант.

Юля Юльковна

У полтинника на этой тушке автофокуса не будет. Вам нужны объективы с мотором AF-S.

Юля Навнычко

портретник 60-80мм (с учетом кроп фактора в 1.5 раза меньше) .

А вобще для начинающего лучше взять топовую камеру и стать полупрофессионалом

Ма
Марина

Все просто:
18-105 - универсален
50 f/1.8 - подходит для портретов(ростовых и поясных). Но брать на D3100 нужно версию G(50 f/1.8G), иначе не будет автофокуса.

А если нужна универсальность и светосила - Tamron SP 17-50 f/2.8 VC

Ольга Булатова

Универсальней Nikon D3100 Kit 18-105mm VR

Елена Конова

Полтинник вообще не универсален. Он фиксированный. Но портреты снимает хорошо.

Иван Чурилов

Из этих двух на огрызке ,- полтос поинтереснее , хоть и не портретник...

Аня

у меня Никон д3100 с китовым объективом (18-55) подходит для всех типов съемки- он классный, сейчас пользуюсь 50мм1.4 - только портреты.

Алла Сёмина

Nikkor DX 35mm f/1.8G AF-S

Роман Ягодин

Nikon D3100 body+50mm f/1.8D AF

Юлия Глазихина

Универсальнее Никон 18-105, но он очень, очень и очень темный по сравнению с 50 мм.
50 мм позволит получать более качественные снимки, более светосилен (это важно) . Но он без приближения, и им лучше снимать портреты, для пейзажей он не подходит!

Татьяна Митрофаненкова

Для начинающего нужно посмотреть ху из ху и определиться с приоритетами в ФР ,- поэтому лучше начать с 18-105 , а не со светосильных полууниверсальных линз,- 50 и не ширик и не портретник и ваще мало для чего, хотя и must have ,- однозначно , но IMHO -далеко не универсален.

Ольга Сиротина

Nikon D3100 Kit 18-105mm VR лучше, пейзаж, портрет и зверушек можно снимать.