Ан
Антон

электрическую духовку надо обязательно напрямую к распредщитку подключать или можно в розетку общую?

Анастасия Бердникова.

Когда планируете какое-либо действие, нужно хорошо себе представлять "физику" процесса.
В принципе, ВСЁ квартирные приборы подключены к автоматам защиты, установленному в силовом (квартирном) щите. Делается это с одной целью: обесточить потребителя в случае КЗ - короткого замыкания.
И ВСЁ: иного смысла "тянуть" кабель от щитка к розетке больше НЕТ! Если ваш автомат рассчитан по номиналу тока на мощность потребления "своей линии", то всё будет ОК.
Подсчитать это легко: мощность равна произведению силы тока на величину напряжения сети - 220 вольт (без учёта косинуса "фи" цепи для переменного тока).
Итак, берём автомат на 20 А. Допустимая мощность цепи - до отключения, будет 4,4 кВт.
Духовые шкафы, по сравнению с электрической варочной панелью, как правило, маломощные: до 2 кВт, как у эл. чайника.

Сима Некрашевич

Смотря какая духовка, но домашние можно и в розетку

Василий Винокуров

Желательно отдельно,также как и стиральную машинку и ,желательно холодильник.Если в общую,то это пожароопасно,в любой момент проводка может не выдержать напряжения.Это для вашей же безопастности,и безопастности вашей семьи и близких.

Ан
Антон

если в розетке есть зашитный ноль то можно если нет то желательно новую линию провести с зашитным занулением и если в обычную розетку включишь смотри что бы другой мощный прибор не работал на этой линии в общем смотря какой провод и автомат стоит

Алтын Касымбеков

У меня все розетки с проводами 2,5 квадрата. На каждую комнату, ванну и кухню стоит автомат 25Амп. --проблем нет.

Виталик Демидов

Если дом старый и проводка НЕ меняна, ТО обязательно если медь 2,5 -то потянет

S.
Serega- .............

Это то достаточно мощный потребитель, лучше в отдельную розетку.

Лена Барышева

Только должно быть заземление