Алексей

Почему официальное двуязычие в Беларуси привело к гибели беларусского языка?

С момента предоставления в 1995 русскому языку статуса второго государственного, беларусский язык стремительно утрачивает свои позиции на своей родине. Цифры говорят сами за себя: если в 1999 году дома на беларусском языке говорили 37% населения, то в 2009 эта цифра упала до 23%.

Стоило ли беларусам защищать русский язык? Ведь даже без помощи беларусов ему все равно ничего не угрожает. Чего не скажешь о беларусском языке.

Миша Сергееи

белорусы не любили сваяго языка никогда.
некоторые притворялись,да.
иначе не сделали б 2 офиц.языка

Евгений Очагов

Позаботьтесь лучше о гибели своих мозгов,в Белоруссии коренные жители одинаково хорошо говорят на русском и на белорусском,просто русских там больше и продолжают уезжать туда из России.

Зверева Елена

Беларусь и Россия всю жизнь говорили на одном языке, это потом хитрожопые выискались которые начали народу мозг проедать на счет самостоятельной мовы и прочей фигни, оно им надо?
Хохлы со своей татаро-славянской мовой вон как носятся, язык нужен что бы как можно больше людей понимали друг друга, а не для того что бы группка отщепенцев у себя на клочке земли размолвляла

Алена Нарышкина

Я давно предвидел что белорусы пойдут по пути хохлов, им же тоже Сталин реакивной мудятины прибавил в 1940. И Лукашенко только отсрачивает это. Вот ты типичный из этих, я тебя узнаю, я жил в УССР, а потом в Украине до конца 1990-х. . Ну и хорошо, побыстрее бы уже. Технологии уже позволяют отражать удар ракет и без Белоруссии.

Мария Гнездилова

Ну теперь я надеюсь не у кого не возникнет вопрос - "А почему в Украине русский язык не сделают вторым государственным"...

Рафаел Махмудов

Кушать в туалетах не только не прилично, но и ещё не гигиенично. Нажрался а теперь паришь.// Не беларус а беларусский знаю, не украинец а украинский знаю.// Ехал в поезде с Беларуссии в Россию, так все на беларусском разговаривали.

Светлана Писанова

Упадок языка привело то что БНФ использует его как оружие политической борьбы,поэтому емли кто заговорит на белоуском так там все сразу оглядываются и раступаются стараются отойти от говорящего сам такое видел не раз.:-)

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Потому что в Беларуси остались жить одни МАНКУРТЫ , включая и презика. Им глубоко плевать на то , КАКОГО ОНИ РОДУ-ПЛЕМЕНИ. Сталин и коммунисты не сделали не сделал с языком Беларуси то , что сделал Лукашенко со своим Колькой.