Ал
Александр

Верующие вы правда считаете, что морали не бывает без веры?

Почему то на мои вопросы не отвечают. Что я делаю не так? Или вопрос слишком заумный )

Оксана Максименко

Верующие - понятие растяжимое. Так же, как и мораль.

Сэйлар Мун

Вопрос некорректный.
А с чего Вы взяли, что верующие считают, что "морали не бывает без веры"?
Я вот, например, верующий, но считаю, что мораль без веры вполне возможна.
Это еще Эпикур, Фейербах и Моральный кодекс строителя коммунизма доказали...

Это я ответил исходя из предположения, что под "верой" Вы понимате религию.
Возможны ведь и другие значения.
Например, отдавая хизнь за Родину вы можете верить, что родине это полезно.
Или, переводя старушку на другую сторону улицы - что старушке туда действительно надо ))

Дима Батлер

Что-то там считать - это могут только неверующие люди. А, верующий человек должен знать и исполнять волю Божию! Кстати, мораль и нравственность, почти всего мира и основана на законах Божьих, изложенных в Библии.

Ме
Мехровар

Без веры мораль имеет размытые рамки ))) Например, грех оправдывается и считается нормой. Взгляните, телевидение вещает, что сексуальные отношения до свадьбы приемлемы. И т.д.

Алексей Молчанов

Совесть (внутренний критерий истины) не зависит от разума и есть у каждого человека независимо от того, кем он себя называет или даже искренно считает — верующим или атеистом. Другой вопрос, насколько человек прислушивается к голосу совести. Опять же это не связано напрямую с тем, во что верит или не верит человек. То есть в данном случае принципиальной разницы между людьми нет.
Разница проявляется при получении информации от разума.
У верующего в этом случае вопросов возникает гораздо меньше: он знает, как приписывает поступать или не поступать его религия, то есть священные книги, пророки или авторитетные ученые. А так как религии светлого направления всегда призывают к моральному поведению (к выбору добра и отказу от зла), то разум верующего, скорее всего, получит правильный совет. Можно сказать, что мораль верующего имеет твёрдую и проверенную временем основу — религию. Другой вопрос, что человек может проигнорировать правильный совет своей религии и сделать аморальный выбор. Заметим, что советы светлых религий поразительно часто совпадают с голосом нашей совести.
С атеистом всё сложнее. Доводы разума о том, что так его учили родители, школа, литература, философия не столь уж бесспорны. Ведь и родители, и школьные учителя нередко ошибались, так, может быть, и в данном случае они не правы. Писатели, философы, мудрецы жили в другое время, поэтому их призывы могут устареть. Кроме того, существует много других писателей, философов, мудрецов, проповедовавших совсем другое, — И КОМУ ВЕРИТЬ?

Елена

Мораль без веры выше морали с верой.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Я не верующий! Морали не существует!!!

Александр Остапенко

бывает без веры

Екатерина Коровянская

может и есть но не абсолютное!