Иногда слышу от верующих людей, что мораль происходит из религии.
И что если бы мол мы не были верующими, мы бы вели аморальную жизнь, убивали, крали, насиловали, спали со всеми подряд и тд. Вопрос на засыпку. Так ли это? Правда ли что если бы не религия, вы бы были аморальными людьми?))
Религия, вера
Верующие, вы считаете что мораль происходит из религий?
Нет. Религия только способствует моральности человека. Без неё быть моральным человеком труднее.
Rahmatulla Urazmetov
А вы пробовали?) Ну быть без нее моральной?)
Ну не правда, не правда! Они и так хорошие, но религия им жить и творить помогает. Воть.
Просто фанатеющий радикальный атеист никогда бы не сочинил такую песенку
https://youtu.be/250ZWFD-syY
поэтому я бы ею не насладился
А мораль происходит из религии - это факт. И эстетика кстати тоже.. Некоторое атеистическое быдло считает что можно прожить без религии, пользуясь остатками от её морали.
https://youtu.be/250ZWFD-syY
поэтому я бы ею не насладился
там все сложнее. разделим вначале мораль и этику - этика это внутреннее чувство, мораль - социальное явление - то, что договорились считать этикой группа индивидов.
так вот есть правильная этичная этика. есть те кто по ней живут. и если рядом есть бесы во плоти (упыри по жизни всякие) то этичным людям трудно с ними выживать.
но этичные как правило разумнее звероподобных - они учреждают социальный институт охраны этики, что-то вроде судов чести... с правилами и все такое. и с помощью этого института лучшие могут отсеивать звероподобных. особенно если этот институт связан с управлением государством.
например как христианская инквизиция 5-6 веков назад - что-то вроде иммунитета государства - защищали то они его в основном от выкрестов - мусульман и иудеев - чего нет щас, и сегодняшняя толерантность к чуждым народам уже приносит свои гнилые плоды...
******
ну и собственно если общество хочет быть этичным, то такой институт у него должен быть... как в каждом деле - хочешь чтобы вертелось - это кто-то должен делать...
******
и если все это по разумному понимать как оно должно быть - то выходит вполне логичная картина что и зачем. а если опираться на шаблонную версию как нам это все хотят представить... что чуть ли не крики свиней слышны на заднем плане... то это совсем другая история про дезинформацию, информационную войну и т. д.
PS разве плохо если общество состоит не из свиней, а из людей?)) и за этим следит специальное ведомство...
******
Да. Даже известный атеист Фрейд так считал.

Мораль происходит из осознания того, что человек не может существовать без ограничений. Нравственный Библейский закон (10 заповедей) оказал влияние на атеистическую мораль в странах христианской культуры
да это правда, Макса Вебера читай