Елена Ведерникова

Каких известных мастеров смычков вы знаете?

Марина Пучкова

Вуарен Ж. Ф.
Вуарен Жан Франсуа (1 X 1833, Миркур, Франция - 4 VI 1885, Париж) - франц. инстр. мастер. С 1855 жил в Париже, где в течение 15 лет работал в мастерской Ж. Б. Вильома. Получил известность как выдающийся мастер смычков. Его смычки близки к модели Вильома, но их конец (эсик) более вытянут. Трость обычно круглая, посадка колодки также типа модели Вильома. В первые годы работы В. смычки не подписывал, а в дальнейшем ставил вдавленное клеймо (выжженное - подделка) с очень тонким шрифтом: "F. Voirin а Paris". В последние годы жизни иногда изготавливал смычки с гранёной тростью. Смычки В. выполнены тщательно, элегантны по форме, отличаются высокими игровыми качествами. Лучший ученик
В. - А. Лами.

Вильом Жан Батист
Вильом, Вийом (Vuillaume) Жан Батист (7.10.1798, Мирекур, ‒ 19.3.1875, Париж) , французский мастер смычковых инструментов. В 1828 открыл собственную мастерскую в Париже. С 1835 занимался имитацией старинных итальянских инструментов (главным образом Страдивари и Гварнери) . С 1865 изготовлял скрипки, альты, виолончели по созданной им модели. В. утвердил новый национально-самобытный тип звучания смычковых инструментов ‒ яркий, интенсивный, но недостаточно гибкий. Изобрёл оригинальные конструкции контрабаса (так называемый октобас, 1849), альта (так называемая виола контральто, 1855), специальную педаль-сурдину для фортепьяно (1867). Лучшие инструменты В. являются до настоящего времени концертными.

(Tourte) Франсуа (1747, по др. данным, 1750, Париж - апрель 1835, там же) - франц. мастер смычков. Обучался у отца и старшего брата Ксавье Т. Пользовался советами итал. скрипача Г. Пуньяни (по др. данным - Дж. Б. Виотти) . Для изготовления смычков использовал редкий сорт фернамбука тёмно-вишнёвого цвета (встречаются смычки, сделанные и из светлого сорта этого дерева) . Усовершенствовал смычок: заменил прямую трость вогнутой, расположил волосы не пучком (как это было ранее) , а в виде ленты, распластанной с помощью пластинки, вдвигаемой в колодку смычка, ввёл для натяжения волоса металлич. винт и определил оптимальные размеры и вес смычка каждого из инструментов скрипичного семейства. Трость смычка встречается как круглая, так и восьмигранная (лаком не покрыта, а тщательно отшлифована пемзой с маслом) . За своё иск-во Т. прозван "Страдивари смычка". Основные усовершенствования выполнены Т. в 1775-1780-е гг. ; период расцвета его мастерства продолжался до 1790. Применение смычков конструкции Т. сыграло огромную роль в развитии скрипичной и виолончельной техники, позволило расширить выразительные возможности этих инструментов, способствовало широкому применению летучих и прыгающих штрихов. Классически совершенная конструкция смычков Т. легла в основу работ всех последующих мастеров.

Евгений

А разве Страдивари или Амати не сами смычки делали?

Александр

Никколо Паганини

Анна Павлова

страдевари, гварнери, паганини