Zarina Kobulova

Почему именно этот знак сообщает о радиации?

Энже

Международный знак радиации впервые появился в 1946 году в радиационной лаборатории университета Калифорнии в Беркли. В то время знак был пурпурным на синем фоне[1]. Современная версия — чёрный знак на жёлтом фоне. Пропорции рисунка — центральный круг радиусом R, лепестки внутренним радиусом 1,5·R и внешним 5·R, лепестки отстоят друг от друга на 60°.[2]
В таблице символов Юникод есть символ знака радиационной опасности — ☢ (U+2622).
19 февраля 2007 года IAEA и ISO анонсировали новый символ ионизирующей радиации в придачу к традиционному. Новый символ призван предупреждать об опасной близости источника ионизирующей радиации. Утверждается, что новый знак будет более понятен для людей, не знакомых с обычным знаком радиации[3]. Новый дополнительный знак ясно показывает радиацию, опасность смерти и необходимость бежать сломя голову.