Алик Алыев

У меня вопросик по генетике.

Задача такова: У человека карий цвет глаз доминируют над голубым, а способность лучше владеть правой доминирует над леворукостью: гены обоих признаков находятся в разные хромосомах. Какими могут быть дети, если их родители кареглазые правши и гетерозиготны по обоим признакам.

P AaBb x AaBb дальше F1 немогу определить. Заранее спасибо!

Hадежда Рысенкова

Тут уже математику подключить нужно. )
3 из 4-х будут кареглазые правши.
Получается как, Аа и Вв у обоих. В основном передастся от обоих родителей один и второй генотип, а так, как они у них одинаковые, то доминант наследуется в первую очередь.
Но, так, как не исключено, что в семье у кого-то были левши или голубоглазые, то возникает процент отклонений - вот эти 25% и вылазят.
Последняя четверть может быть голубоглазыми правшами или кареглазыми левшами.
Всего четверть из четверти может родиться голубоглазыми левшами.