Ма
Мария

Организация «Презент»

Организация «Презент» купила жидкокристаллический монитор за 19 350 рублей. Можно ли главному бухгалтеру его стоимость сразу списать на расходы?

а) можно, если это предусмотрено учетной политикой организации;

б) нельзя;

в) можно, если это не противоречит уставу организации;

г) можно, даже если это не предусмотрено учетной политикой, уставом, приказом директора.

Ирина Горячева

В принципе можно, даже если это не предусмотрено учетной политикой.
Но это противоречит законам бухгалтерии: у монитора есть срок действия, он будет использоваться для целей организации, поэтому его нужно бы приходовать как основное средство.