Ольга Кравченко

Не растет гербера из семян

Весной посадила простую герберу из семян и герберу Джемсона, простая из 10 взошло 9, а Джемсона из 10 - 1. На данный момент простая гербера высотой 10 см и все, больше не растет и выпускает жиденькие листики, хотя подкармливаю раз в месяц, а Джемсона 4 см и больше не растет. Почему?

Лариса Попова

сейчас осень, все цветы плохо растут, а тем более сеянцы. Джеймсона плохо взошла или потому что семена не свежие или перелили и они загнили. у меня Джеймсона 9 из 12 взошла.

Виктор Вашкулат

Щяс уже осень. нужно обрезать и поставить горшок в темное прохладное место (под кровать или в кладовку)

Ольга Терон

Герберам нужно много света и свежего воздуха, сейчас они и не будут расти. Подкормками вы их только изуродуете. Вообще гербера мало подходит для выращивания в комнате, так же, как хризантема, гортензия и фуксия, это когда в городах было печное отопление они были излюбленными комнатными растениями и обильно цвели на подоконниках большую часть года. В Европе, например, никто не заморачивается с сохранением герберы на зиму, их покупают цветущие в горшках весной и осенью просто выбрасывают.