Наталья Дёмина

У кого дома растет, а главное - ЦВЕТЕТ плюмерия? Выращивали из семян или из черенка?

Юля Навнычко

я в этом году только начала выращивать из семян. поздно посадила, поэтому малюська еще. вот ее фото, розовый оттенок это от лампы для растений (зимой очень хорошая подсветка)

из семян хорошо прорастает. сначала на сутки в мокрый ватный диск или салфетку (чтобы влага не исприлась еще в пакет кидаю) потом крылышком верх втыкаю во влажный грунт не полностью (только половина семени в земле) 10-15 дней и результат на лицо.

Юр
Юрий

сею плюмерии не первый раз и не по малу, сортов по 20 за раз. всхожесть где-то 70-80% не замачиваю, потому что и так прекрасно всходят, буквально за 6-8 дней. единственное условие тепличка. у знакомой зацвела через год (сама удивляюсь!!!). если заинтересует могу подсказать где взять семена. я выращиваю на продажу в любое время года, идут на ура! сами они очень хороший прирост дают и растут довольно быстро, но только в стадии рассады, потом рост немного замедляется

Ал
Александр

из черенков практически у всех зацветает, а вот из семян....скорее растет, чем цветет
ни у кого из знакомых из семян пока не цвела (если в городе на подоконнике)

http://tanynadacha.ru/secrets/tropicheskiy-ostrov-samui/plyumeriya-semena-dolzhny-byt-vyzrevshimi