Лёха Чухланцев

плюмерия очень медленно растет. что делать?

посадила в конце марта. Сейчас на каждой 4-5 листочка 3-5 см. Месяц назад выставила во двор. Ночью 20-25 градусов. Почему они так медлят? Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.

Из той же партии семян несколько штук подарила знакомой. так у неё уже в конце мая были большие растюхи.

Буду благодарна ответам.

Настя

Высеял плюмерии прошлой весной. Выжили только 4. На сегодняшний день 2 огромные, как деревья, и 2 чахлика-заморыша. Видимо, это генетически заложено.

Женя Нуянзов

наверно почва не подходит! это часто бывает с растениями (((лимон сидел год без роста -заменил почву -пошёл в рост!

Надежда Макутина

У Вас саженцы из семян? Попробуйте в землю добавить кокосовый субстрат. Он придает земле рахлость и воздухопроницаемость. Подкормите немного растюху. А ещё на ночь попробуйте закрывать растюху колпаком, как тепличку сделать. Это не для того, что бы она не замерзла, а для того, что бы под колпаком углекислый газ скапливался. СО2 необходим растюхам для роста и образования новых клеток. Я так делаю с моей адешкой. Ей завтра исполняется два месяца. Когда закрываю её колпаком на ночь, так ещё и подышу туда, под колпак. Человек же при дыхании выделяет СО2. А один любитель мне посоветовал поставить рядом с растюхой бражку. Она будет бродить и выделять необходимый газ. Но этот совет больше подходит для больших теплиц. Говорят, растюхи от соседства с брагой, растут, как на дрожжах.